Опубликовано: 26 июля 2013, 15:56
52

По заготовке черники Вилейский район опередил Мядельский и Молодечненский районы

На 25 июля районное потребительское общество приняло у населения 79 тонн черники из запланированных 80 тонн. Заготовленные ягоды замораживаются, чтобы пойти на экспорт в Польшу и Литву.

Как рассказал Край.бай первый заместитель председателя правления Вилейского райпо Николай Новик, кроме черники райпо приняло и пять тонн голубики, которую планируется отправить на Молодечненский пищевой комбинат.

По информации ведущего специалиста отдела заготовок Миноблпотребсоюза Надежды Лабудиной, объемы собранных ягод напрямую зависят от их урожайности и активности населения. На 25 июля больше всего черники собрали: Березинское райпо (81 тонна), Вилейское райпо (79 тонн). Мядельское райпо приняло у населения 35,8 тонны ягод, Молодечненское – 33 тонны.

«Заготовка дикорастущей ягоды продолжится до первых чисел августа, – уточнила ведущий специалист. – Цена за килограмм черники зависит от сбыта и предложения. Максимальная цена в Минской области достигала 22 тысячи рублей».

Юлия ЛАХВИЧ



Читайте также

Водоемы Вилейского района вышли из берегов. Есть ли опасность для жителей региона
В тематических рыбацких чатах и среди вилейчан активно обсуждается повышение уровня воды и разливы водоемов в районе. В частности, на акваториях Вилейского водохранилища и реках региона.
Дожди и ночные заморозки до -3°С. Погода на выходные
20 и 21 апреля скажется влияние холодных неустойчивых воздушных масс, днем погоду будут формировать фронтальные разделы, смещающиеся с территории Польши.
«В реке заметили фрагменты одежды». Тело 58-летней женщины достали водолазы из речки Друйки в Браславском районе
Недалеко от деревни Струневщина Друйского сельсовета Браславского района днем 18 апреля водолазы ОСВОД достали из речки Друйки тело погибшей 58-летней местной жительницы, которую искали с марта.