Опубликовано: 18 июня 2013, 10:44
33

Первые поставки автогрейдеров молодечненского "Амкодор-Уникаб" в Европу ожидаются в августе

Первые поставки автогрейдеров ЗАО "Амкодор-Уникаб" (Молодечно) на европейский рынок ожидаются в конце августа 2013 года.

Об этом 12 июня журналистам сообщил председатель Миноблисполкома Борис Батура, передает корреспондент БелТА.

Говоря о торговом сотрудничестве со странами Евросоюза, Борис Батура упомянул о производстве автогрейдеров "Амкодор-Уникаб". "Это техника высочайшего класса. Ее производство налажено совместно с польской фирмой, у которой выкуплено право на изготовление, - сказал он. - В августе текущего года должны быть собраны первые десять автогрейдеров, и уже в конце августа предполагается их поставка на европейский рынок".

Губернатор отметил, что первый БелАЗ был продан в Канаду после проведения в США выставки крупногабаритной техники. "В Канаде этим рынком владеют известные бренды - американские, японские. Надеемся, что после определенного времени эксплуатации БелАЗов увеличится число контрактов на поставку на канадский и американский рынки крупногабаритной техники", - добавил он.

Минская область осуществляет внешнеторговые операции со всеми 27 странами Европейского союза. В ближайшее время номенклатуру экспорта предприятий столичного региона в ЕС планируется расширить и диверсифицировать. Наибольший удельный вес в торговле традиционно приходится на Германию, Латвию, Литву, Польшу, Словакию, Францию, Нидерланды.

Акцент во внешней торговле со странами ЕС поставлен как на расширение номенклатуры экспорта, так и приобретение современных машин и оборудования, технологий, необходимых для модернизации промышленного комплекса Минской области, а также привлечение инвестиций.

По материалам БелТА

Читайте также

В Глубоком загорелась легковушка «Пежо» – хозяина в тот момент в машине не было
Легковая машина «Пежо 307» загорелась ночью в понедельник, 19 мая, в Глубоком на частном подворье улицы Чкалова. 62-летний хозяин в это время находился дома и не пострадал.
«Молодечно» дважды забивает на Национальном стадионе, но очков домой после игры с минским «Динамо» не везет
На Национальном олимпийском стадионе «Динамо» в столице 17 мая футбольный клуб «Молодечно» встречался с чемпионом Беларуси минским «Динамо». Зелено-белые молодечненцы забили дважды, но пропустили на один гол больше и потерпели девятое поражение с начала сезона-2025. На этот раз со счетом 2:3.
В Воложинском районе продается дом с большим участком на окраине тихой деревни
Нашли загородный дом, подходящий для спокойного летнего отдыха, а возможно, после проведения ремонта и для комфортного проживания круглый год.