Опубликовано: 11 июня 2010, 10:12
21

"Молодечномебель" ведёт переговоры о поставках продукции в Ливию, Иран и Венесуэлу

Директор предприятия Валерий Бушило отметил, что зарубежные партнёры выразили заинтересованность

-- Делегации Ливии, Ирана и Венесуэлы побывали на нашем мебельном производстве и выразили заинтересованность в сотрудничестве, уже в следующем месяце могут быть подписаны контракты. Рынки этих стран для нас перспективны, здесь активно ведется жилищное строительство, есть потребность в качественной мебели», - сказал Валерий Бушило.

ЗАО «Молодечномебель» экспортирует около 50% выпускаемых изделий. Продукция поставляется в Бельгию, Францию, Испанию, Норвегию, Чехию, страны Балтии, Россию, Украину, Казахстан. В этом году первые партии отправлены в Узбекистан, в прошлом году - в Армению и Азербайджан. Основной рынок сбыта - Россия, хотя ежегодно ее удельный вес в экспорте уменьшается, а вот поставки в Европу и другие страны увеличивается. Так, за пять месяцев 2010 года экспорт в Казахстан вырос в два раза, в Украину и Францию - на 50%, Бельгию - на 30%.

Говоря о производственных показателях, Валерий Бушило отметил, что предприятие стремительно развивается. По сравнению с 1990 годом выпуск продукции увеличился в 18 раз, в 2008 году построен филиал мягкой мебели. В этой пятилетке ежегодный прирост объемов производства составляет 12-18%, за исключением 2009 года, когда в связи с кризисом выпущено мебели на 8% меньше, чем в 2008 году. В 2010 году «Молодечномебель» рассчитывает нарастить производство на 8-10%. Сейчас рассматривается вопрос создания СП по выпуску современной мягкой мебели для европейского рынка.

Предприятие создано в 1954 году, входит в состав концерна «Беллесбумпром». ЗАО «Молодечномебель» производит более 500 видов и модификаций изделий: стенки, тумбы, прихожие, спальни, комоды, шкафы, витрины, библиотеки в основном из массива дуба, ольхи, бука, мягкую мебель на деревянном каркасе с обивкой из натуральной кожи. В состав ЗАО входят три мебельных фабрики, 11 оптово-розничных предприятий, торговые дома в Москве, Санкт-Петербурге, Томске, Новосибирске, Екатеринбурге, Челябинске, Уфе. На предприятии работают 1300 человек, из них 110 в торговле.



Читайте также

В Сморгони мужчина выращивал коноплю и получил уголовную статью
В 2023 году территориальными следственными подразделениями УСК по Гродненской области возбуждено 11 уголовных дел за незаконные посев и выращивание растений, содержащих наркотические средства или психотропные вещества, с начала текущего года – уже 6.
Оплата за газ у молодечненцев в апреле взлетела в два раза. Что происходит?
Некоторые жители Молодечно, оплачивая коммунальные платежи за март, заплатили за газ в два раза больше, чем в прошлом месяце. Люди выдвигают версию: газовая служба решила принудить устанавливать счетчики, иначе оплата по усредненной норме будет значительно выше.
Права на 20 лет и техосмотр на 3 года. Какие изменения вносит новый указ?
Проведение более 200 административных процедур корректируется в Беларуси. Соответствующий указ №55 подписан 16 февраля.