Опубликовано: 20 сентября 2012, 16:42
35

Первый в истории Молодечно клуб айкидо отметил 18-летие

В праздничной встрече 15 сентября участвовал и гость из Японии.

Справка: Айкидо – это искусство обороны, которое возникло в Японии в начале ХХ века и вобрало в себя элементы многих восточных единоборств. Это система, позволяющая нейтрализовать противника без нанесения ему тяжких травм. Основатель айкидо – Морихей Уэсиба.

aikimolo.ucoz.ru

На встрече, посвященной Дню Клуба, царила атмосфера страны восходящего солнца – Японии. В додзе (тренировочном зале) звучала японская инструментальная музыка. На татами были расстелены белые скатерти, украшенные осенними листьями, на которых стояли подносы с роллами, изготовленными руками членов клуба, имбирем, васаби и соевыми соусами. Не обошлось и без традиционного зеленого чая. Каждый пришедший получил листок бумаги с иероглифом – своеобразным личным посланием.

Импровизированная токонома (алтарь)

Самодельные роллы

Самодельные роллы

 «В сентябре 1994 года на первую тренировку собралась небольшая группа старшеклассников. Так началась история айкидо в Молодечно, – рассказал на встрече руководитель Клуба и Школы айкидо Александр Волоскович. – Теперь в составе Клуба – около 40 человек в возрасте от 15 до 50 лет».

Члены Клуба айкидо

 

Александр Волоскович рассказал о том, как появился и развивался Клуб, о тех чувствах, которые он испытывает на тренировках, о людях, которые достигли успехов в занятиях, о клубных ветеранах – «черных поясах». Каждый желающий мог поделиться личным, рассказать, как пришел в айкидо, поблагодарить руководителя и партнеров по татами.

На встрече присутствовал Сергей Лукашенко, который в свое время занимался в молодечненском Клубе айкидо, а теперь живет в Японии. Гость рассказал о культуре Японии, о «трудностях перевода», о людях, традициях, особенностях Японии. Молодечненцы стали расспрашивать о чайной церемонии. «Чайная церемония, представляющаяся нам таинством, в Японии теперь становится редкостью», – отметил Сергей Лукашенко.

– А сложный ли язык, трудно ли его изучать?
– Учить язык и каллиграфию было сложно. В Японии этому начинают обучать с самого раннего возраста.

– Как реагируют японцы на человека другой национальности?

– Взрослые спокойно, приветливо, а маленькие дети, как и у нас, настороженно, иногда в транспорте начинают плакать.

– А какие люди в Японии? Чем отличаются от нас?

– Очень приветливые. Когда идешь в магазин просто купить хлеб, едва красную ковровую дорожку не расстилают, – шутит Сергей. – Однако умеют держать дистанцию. Уважение к другому остается для них важным условием общения. Юмор у них своеобразный, почти детский. Для японцев очень важно быть частью какого-то коллектива, сообщества. Там не приветствуется самореклама, демонстрация собственного превосходства. Мужчины очень много работают, могут неделю не видеть семьи. Остаться на работе на ночь, чтобы завершить дело – обычное явление…

Сергей Лукашенко с сестрами Анжеликой и Маргаритой Рысик

Александр Волоскович, братья Сергей и Артем Лукашенко

В память о встрече Сергей Лукашенко написал на большом воздушном шаре пожелание на японском языке.

Гость из Японии пишет пожелания на японском языке

Валерия КИЧИГИНА
Фото Юлии ПАГОЦКОЙ

Читайте также

Сыр, производимый в Браславе, завоевал золотую медаль международной выставки «Продэкспо»
Полутвердый сыр «Гауда» с массовой долей жира в сухом веществе 45 % стал золотым медалистом международного конкурса «Лучший продукт года – 2025», ежегодно проводимого в рамках масштабной выставки «Продэкспо» в Москве.
«Локомотив» переехал «Импульс», «Мехатроника» загрузила Heads кошелку мячей – прошел 17 тур чемпионата Молодечно по мини-футболу
В Молодечно через неделю завершится открытый чемпионат Молодечно по мини-футболу. Вилейская «Мехатроника» уже чемпион. После предпоследнего 17 тура с вилейчанами по итогам турнира никто не поравняется даже в набранных очках. Это стало известно 16 февраля.