Опубликовано: 29 ноября 2022, 17:20
6522

Вынуждены притормозить – в Молодечно положили три «лежачих полицейских»

Новые искусственные неровности уложили коммунальщики в Молодечно на участках улиц Игната Буйницкого, Громадовской и Франтишка Скорины. При этом на Скорины, по дороге в деревню Рагозы, появится пешеходный переход, которого раньше в том месте не было.

Искусственные неровности еще совсем свежие, на них даже не нанесена «зебра» – поперечная разметка пешеходного перехода. Укладкой на прошлой неделе занимались работники предприятия «Коммунальник».

Начальник отдела жилищно-коммунального хозяйства Молодечненского райисполкома Павел Мазуро рассказал Kraj.by:

– Работы проводили по предписанию ГАИ. Искусственные неровности на Громадовской улице положили возле отдела Департамента охраны, на улице Франтишка Скорины – возле домов №№64 и 71, на Игната Буйницкого – рядом с бывшим магазином «Алекор».

По словам Павла Мазуро, в Молодечно работает комиссия по безопасности дорожного движения, в состав которой в том числе входят заместитель председателя райисполкома Сергей Бохан и начальник отдела ГАИ РОВД Илья Кулеш. Комиссия собирается еженедельно. Укладка новых «лежачих полицейских» – это один из результатов ее работы.

– Наносить краску на эти искусственные неровности пока не спешим. Не позволяет погода, – отмечает начальник отдела ЖКХ. – Ждем, пока на улице станет не очень мокро. Это не значит, что обязательно придется дожидаться весны или лета. Если установится мороз и будет сухо, покрасим. А пока начали заниматься освещением перекрестков и улиц города.

На Скорины коммунальщики уложили еще и асфальтированную пешеходную дорожку в направлении к новому «лежачему полицейскому». Ее уже и снегом занесло, и пешеходы этот снег успели потоптать.

Начальник отдела Госавтоинспекции Молодечненского РОВД Илья Кулеш рассказал нашему порталу о причинах укладки неровностей именно на этих участках.

– Все делаем в соответствии с комплексным планом на 2022 год, – отмечает начальник ГАИ. – Во всех трех местах случались наезды на пешеходов. На Громадовской и Буйницкого пешеходные переходы были и раньше. Теперь вынуждаем водителей притормаживать перед ними. К тому же возле бывшего «Алекора» на Буйницкого рядом находится автобусная остановка, плюс люди там переходят проезжую часть, направляясь в частный сектор.

– На участке возле дома №71 на Франтишка Скорины пешеходный переход должен быть хотя бы потому, что, если идти в направлении Рагоз по левой стороне, там заканчивается тротуар, и нужно переходить на другую сторону. В том месте еще установим знаки нерегулируемого пешеходного перехода, – сказал Илья Кулеш.

Начальник ГАИ сообщил также, что укладка искусственных неровностей на участках дорог автоматически подразумевает обеспечение этих мест дополнительным освещением. Поэтому, на Буйницкого, Громадовской и Скорины вместе с «лежачими полицейскими» появятся еще и светодиодные лампы.

Сергей ЗЕНЬКО
Фотографии автора



Читайте также

«В реке заметили фрагменты одежды». Тело 58-летней женщины достали водолазы из речки Друйки в Браславском районе
Недалеко от деревни Струневщина Друйского сельсовета Браславского района днем 18 апреля водолазы ОСВОД достали из речки Друйки тело погибшей 58-летней местной жительницы, которую искали с марта.
В парке Молодечно сажали рябинки
О субботнике в Молодечно рассказал начальник управления Государственного комитета судебных экспертиз Республики Беларусь по Минской области Андрей Харченко.
Дожди и ночные заморозки до -3°С. Погода на выходные
20 и 21 апреля скажется влияние холодных неустойчивых воздушных масс, днем погоду будут формировать фронтальные разделы, смещающиеся с территории Польши.