Опубликовано: 23 ноября 2022, 15:08
1790

Вековой юбилей отметили две жительницы Молодечненского района

22 ноября жительнице поселка Чисть Марии Соколовской исполнилось сто лет. А на следующий день жительница деревни Демеши Александра Полякович также отмечала вековой юбилей.

Об этом пишет «Маладзечанская газета».

Поселок Чисть стал ее второй родиной

Мария Константиновна родилась на Украине в Тернопольской области, пишет «Маладзечанская газета». Женщина пережила войну, после которой некоторое время жила в Сибири. Оттуда приехала в Беларусь, и поселок Чисть стал ее второй родиной. Именно здесь на торфобрикетном заводе она работала долгие годы.

Социальный работник Ольга Дрозд помогает Марии Константиновне. Она рассказала, что женщина очень талантлива. На стенах в квартире висят иконы в красивых вышитых рушниках. Кроме вышивки среди умений хозяйки и кулинарные успехи. Неоднократно она радовала близких и знакомых вкуснейший выпечкой.

Юбиляршу поздравили с праздником представители ветеранской организации, соцслужбы и профсоюзов.

Поздравления, цветы и подарки растрогали именинницу до слез. Она поблагодарила всех за внимание и пожелала всем долголетия.

В 14 лет она осталась без родителей

Жительница деревни Демеши Александра Яковлевна Полякович 23 ноября отмечала 100 лет.

Александра Яковлевна родилась в деревне Солтаны, в Демеши переехала после свадьбы вместе с мужем Константином Викторовичем. Он был участником Великой Отечественной войны и в памяти родных остался любящим мужем и заботливым отцом, трудолюбивым и ответственным хозяином. Он ушел из жизни в 63 года, но память о муже Александра Яковлевна хранит в своем сердце и делится воспоминаниями с родными.

Заботой и любовью окружают любимую маму, бабушку, прабабушку трое детей, шестеро внуков и семеро правнуков. Большая семья любит собираться вместе в родном доме.

Жизнь Александры Яковлевны никогда не была простой. В 14 лет она осталась без родителей, и именно ей, старшей в семье, пришлось растить младших брата и двух сестер. Так с детских лет и научилась быть сильной, нести ответственность за родных и близких.

Многие годы женщина работала в колхозе «Жданово» полеводом.

– Мама очень красиво поет, – рассказывает дочь. – Это у них семейное, красивые голоса и у ее сестер.

Юбиляра поздравили представители «Белорусского союза женщин», Молодечненской районной организации ветеранов, Городиловского сельского исполнительного комитета, открытого акционерного общества «Городилово», Березинского сельского Дома культуры.

Валентина ДОВБЕНКО
Фотографии Алексея ПЛОТКО



Читайте также

Водоемы Вилейского района вышли из берегов. Есть ли опасность для жителей региона
В тематических рыбацких чатах и среди вилейчан активно обсуждается повышение уровня воды и разливы водоемов в районе. В частности, на акваториях Вилейского водохранилища и реках региона.
«В реке заметили фрагменты одежды». Тело 58-летней женщины достали водолазы из речки Друйки в Браславском районе
Недалеко от деревни Струневщина Друйского сельсовета Браславского района днем 18 апреля водолазы ОСВОД достали из речки Друйки тело погибшей 58-летней местной жительницы, которую искали с марта.
Дожди и ночные заморозки до -3°С. Погода на выходные
20 и 21 апреля скажется влияние холодных неустойчивых воздушных масс, днем погоду будут формировать фронтальные разделы, смещающиеся с территории Польши.