Опубликовано: 27 января 2022, 14:13
4315

В роддоме Молодечно открыли после ремонта родильный блок и отделение анестезиологии и реанимации

Ремонтировать помещения в Молодечненской ЦРБ начали в октябре прошлого года.

В Молодечненской центральной районной больнице торжественно открыли родильный блок акушерского отделения и отделение анестезиологии и реанимации, сообщает «Маладзечанская газета».

Как рассказал заведующий роддомом Александр Якушев, ремонтные работы здесь начались в октябре прошлого года. Обновлено практически все: потолки, полы, стены, двери, санузлы. Некоторые помещения перепланированы с тем, чтобы условия для рожениц стали более комфортными, а персоналу было удобнее работать.

Поступает в родильный дом и новое оборудование. В 2018 году был приобретен аппарат УЗИ экспертного класса, который позволяет на ранних стадиях выявлять врожденные патологии плода. Недавно получен новый аппарат для искусственной вентиляции легких, который установлен в отделении анестезиологии и реанимации.

В церемонии открытии приняли участие: начальник главного управления контроля качества медицинской помощи, медицинских экспертиз, обращений граждан и юридических лиц Министерства здравоохранения Республики Беларусь Ирина Киреева, заместитель председателя райисполкома Алесей Луковской, главный врач Молодечненской ЦРБ Дарья Колядич, заместитель начальника главного управления по здравоохранению Минского облисполкома Сергей Сикорин.

Как рассказала заведующая акушерским отделением Анастасия Шиманская, в обновленном помещении родблок работает с начала января. За это время здесь появилось на свет 73 малыша (29 девочек и 44 мальчика). В прошлом году в роддоме родилось 1 128 детей. Нужно отметить, что с 1992 года роддом функционирует как перинатальный центр ІІ уровня, здесь оказывают помощь не только жительницам Молодечненского района, но и Воложинского, Вилейского, Мядельского.

Анжелика КРУПЕНЬКОВА
Фотографии Алексея ПЛОТКО



Читайте также

Права на 20 лет и техосмотр на 3 года. Какие изменения вносит новый указ?
Проведение более 200 административных процедур корректируется в Беларуси. Соответствующий указ №55 подписан 16 февраля.
Вступительная кампания 2024: нарушители инструкции о проведении ЦЭ смогут продолжить образование
Выпускная кампания в учреждениях общего среднего образования в 2024 году выстроена так, что даже нарушители инструкции о проведении централизованного экзамена получат возможность продолжить учебу.
Дача горела ночью в Молодечненском районе – люди не пострадали
Сегодня ночью, 28 марта, в садоводческом товариществе недалеко от деревни Гай Молодечненского района загорелся дачный дом. Обошлось без жертв и пострадавших.