Опубликовано: 01 января 2023, 11:43
4225

В лесу погиб учитель из Молодечно, в ДТП – директор ММЦ. Вспоминаем происшествия 2022 года

Грустные, трагичные, иногда обнадеживающие новости узнавали жители нашего края в 2022 году. Люди скорбели, теряя близких при несчастных случаях, и радовались, если потерь удавалось избежать.

Не обошлось без умышленных преступлений, за которые следовали наказания, и происшествий, которых можно было избежать.

Год был разным. Мы вспоминаем некоторые из наиболее резонансных историй, опубликованных на портале Kraj.by в уходящем году в рубрике «Происшествия».

Нож в качестве аргумента

Первый же день нового 2022 года отметился ножевым ранением в городском поселке Радошковичи Молодечненского района. В частном доме сельчане так увлеклись празднованием, что 41-летний гость из Минского района ударил ножом в живот 21-летнего сына хозяйки. 1 января скорая помощь отвезла потерпевшего в больницу с тяжким телесным повреждением, а милиция доставила подозреваемого в камеру изолятора. 

Среди тяжких и особо тяжких преступлений отмечаем убийство в молодечненском притоне на Первомайском переулке, где в конце января 50-летний мужчина зарезал своего 47-летнего собутыльника, нанеся ему не менее шести ударов ножом. Обвиняемый по приговору суда получил девять лет лишения свободы. 

Пропадали люди – истории со счастливым и трагичным финалом

Молодечненские медики 20 января спасли жизнь 44-летнему минчанину, который пропал накануне, бросив свою машину на трассе возле Вязынки. Мужчина с сильнейшим переохлаждением утром был обнаружен на пороге Марковской амбулатории, где ему оказали первую помощь и отправили в реанимационное отделение Молодечненской центральной районной больницы. 

Счастливо завершилась также история с в начале марта 16-летним молодечненским десятиклассником, которого спустя сутки нашли живым и здоровым в лесу под Ждановичами. 

К сожалению, были и трагичные истории пропажи людей. 20 февраля волонтеры поисково-спасательного отряда «Ангел» в Воложине обнаружили погибшим 35-летнего мужчину, о котором не было сведений почти трое суток. 

Наиболее масштабные поиски человека ПСО «Ангел» организовал в лесу возле деревни Лозовец Молодечненского района, где 4 октября пропал 72-летний учитель физкультуры гимназии №10 Алексей Барановский. Наш портал принимал участие в поисках вместе с «ангелами», спасателями, милиционерами, коллегами, учениками преподавателя и всеми неравнодушными людьми. 

Поиски закончились трагично. Алексея Николаевича 15 октября нашли без признаков жизни. 

Смерти в ДТП и на железной дороге

В этом году люди погибали в дорожно-транспортных происшествиях и на железной дороге.

23 марта трагически погиб генеральный директор Белорусско-германского производственного совместного предприятия «Минский мебельный центр» ООО Василий Курган. Ему было 64 года. ДТП случилось на автодороге Р28 Минск-Молодечно-Нарочь.

«Шкода Октавиа» ГАИ столкнулась 23 марта с «Фордом». 23 марта около 17.00 на пересечении улиц Великий Гостинец и Крыничная в Молодечно 39-летний водитель автомобиля специального назначения «Шкода» при движении к месту ДТП совершил столкновение с автомобилем «Форд». Спецтранспорт двигался с включенными проблесковыми маячками синего и красного цветов, а также с включенным звуковым сигналом. В результате ДТП 18-летний водитель и 43-летний пассажир автомобиля «Форд» доставлены в медучреждение.

В Молодечненском районе возле Радошковичей 9 февраля женщина-водитель на автомобиле «Форд Фьюжн» насмерть сбила жительницу Минского района 1985 года рождения, которая ехала на велосипеде. 

В Молодечно на улице Тамары Дудко вечером 30 мая в лобовом столкновении легкового автомобиля «Рено Меган» и фуры «Мерседес» погиб 18-летний пассажир легковушки. 

На гродненской автотрассе в Воложинском районе 14 августа дорожное ограждение насквозь прошило автомобиль «Фольксваген Пассат». В аварии получила несовместимые с жизнью травмы 30-летняя пассажирка. 

В Вилейке на улице 17 сентября поздним вечером 29 октября автомобиль Вольво сбил пешеходов. В аварии погибла 16-летняя девочка. 17-летний парень был доставлен в реанимацию.

Несколько жизней унесли происшествия на железной дороге. В Вилейке 20 февраля поезд «Полоцк – Минск – Брест» насмерть сбил мужчину.

В Молодечненском районе на пикете №7 железнодорожной станции «Коледино» 3 июня нашли тело 47-летнего молодечненца, погибшего под колесами поезда «Гродно – Минск». 

В Сморгони на железнодорожной станции локомотив наехал на 13-летнюю девочку из Минска. Травмы юной минчанки оказались несовместимыми с жизнью. 

Пожары

Самый страшный пожар в крае случился 25 июля в деревне Гердутишки Молодечненского района. В горящем жилом доме погибла семья из трех человек – хозяйка 1957 года рождения, ее муж 1958 года рождения и их сын 1984 года рождения.

Совсем чуть-чуть не дожил до Нового года 53-летний мужчина из деревни Ивашиновичи Вилейского района. Он погиб на пожаре в своем доме ночью 27 декабря. 

Трагедии на воде

В один день 28 августа поступили сообщения о трех утонувших в водоемах нашего края.

В дачном поселке возле деревни Мороськи Молодечненского района спасатели достали из искусственного водоема тело 50-летнего мужчины. 

В этот же день в деревне Вишнево Сморгонского района на озере погибли два друга, которые там рыбачили и выпивали. Одному было 38 лет, второму – 40.

Гибель и воровство на предприятиях

Не обошлось без происшествий, предусмотренных Уголовным кодексом, и на предприятиях. В Молодечно на одном из заводов 23 августа получил смертельный удар током 42-летний работник, который неосторожно ремонтировал многоэлектродную машину для сварки. Было возбуждено уголовное дело.

В июне суд на год ограничил свободу 68-летнему механику еще одного завода, который казенным топливом заправлял два своих «Рено». 

В декабре предстали перед судом два бывших начальника и водитель Молодечненского молочного комбината. Они были признаны виновными в мошенничестве. В суде доказаны 17 эпизодов присвоения обвиняемыми неистраченных командировочных денег на сумму более 15 000 рублей.

Милиционера обвиняли в изнасиловании, а инспекторам ГАИ предлагали взятку

В День Святого Валентина 40-летняя жительница одной из деревень Молодечненского района набрала номер 102 и заявила, что ее в туалете здания РОВД изнасиловал милиционер. Сообщение оказалось пьяной выдумкой дамы, которая была в итоге осуждена по статье Уголовного кодекса ««Заведомо ложный донос о совершении преступления, соединенный с обвинением в тяжком преступлении». 

В феврале сотрудники ГАИ в Молодечно задержали двух механиков рефрижераторного поезда, которые на работе присвоили 242 литра солярки. Канистры с дизельным топливом инспекторы обнаружили в машине похитителей. Задержанные предложили двум гаишникам 1 000 долларов США за то, что они забудут о солярке. Стражи дорог отказались. Механики предстали перед судом. 

В нашем крае, кроме этого, совершались и другие преступления, возбуждались и расследовались уголовные дела по кражам, грабежам, хулиганству, мошенничеству. Наиболее актуальная тема в преддверии Нового года – продажа в интернете несуществующих елок. Пострадавшие уже есть. Милиция призывает граждан быть осторожными.

Сергей ЗЕНЬКО
Фотографии автора и из архива Kraj.by



Читайте также

«В реке заметили фрагменты одежды». Тело 58-летней женщины достали водолазы из речки Друйки в Браславском районе
Недалеко от деревни Струневщина Друйского сельсовета Браславского района днем 18 апреля водолазы ОСВОД достали из речки Друйки тело погибшей 58-летней местной жительницы, которую искали с марта.
Дожди и ночные заморозки до -3°С. Погода на выходные
20 и 21 апреля скажется влияние холодных неустойчивых воздушных масс, днем погоду будут формировать фронтальные разделы, смещающиеся с территории Польши.
Смотрите, какие дороги в Островецком районе отремонтируют в 2024 году
Какие участки дорог по Гродненской области планируется отремонтировать в 2024 году, можно посмотреть на картах-схемах.