Опубликовано: 30 декабря 2022, 10:43
1476

Сэкономишь на салатах – шампанское получишь бонусом. Kraj.by в Молодечно решил купить игристое «на халяву»

Можно ли в преддверии Нового года, сэкономив на главных продуктах к праздничным салатам, наскрести денег на бутылку шампанского? Корреспондент нашего портала решил попробовать. Заодно и цены сравнил в трех магазинах и на рынке.

Как всегда, на колхозном базаре почти все продукты дешевле.

Основные ингредиенты, без которых не получится ни шуба, ни оливье, на рынке дают фору по стоимости своим аналогам, которые продаются в любом магазине.

Например, банка горошка объемом 450 граммов, 145 граммов кусочков сельди, 0,8 литра подсолнечного масла, 200 граммов майонеза и десяток яиц по ценам рынка обошлись в 12 рублей 30 копеек.

Если готовить традиционные шубу и оливье, то для полного счастья нужны еще свекла, вареная колбаса, картошка, лук, морковка, свежий огурец. Но мы попробовали выгадать на пяти основных продуктах, купленных на рынке. Для этого прошлись по трем магазинам на улице Франтишка Скорины и сравнили цены на аналогичные товары. Магазины специально выбрали разные:

– далеко не самый дешевый, назовем его «дорогой»;

– средний;

– магазин с практически оптовыми ценами, то есть самыми низкими.

Шампанское

Для начала посмотрим, за что будем рубиться. Главная позиция, она же бонусная – шампанское.

В ассортименте «дорогого» магазина два вида шампанского белорусского производства.

Стоимость шипучего напитка разнится на три рубля. То, что подороже – 10 рублей 99 копеек. «Бюджетный» вариант – 7 рублей 99 копеек.

В магазине со средней ценовой категорией замечаем шампанское той же марки, что дорогое в первой нашей точке, но здесь оно уже на рубль дешевле.

И здесь же есть разновидность праздничного напитка, цена на который радует еще больше. Кажется, теперь понятно, на бутылку какого именно шампанского будем экономить на салатах – за 5 рублей 99 копеек.

Дешевле, чем 5 рублей 99 копеек, мы не нашли и в «оптовом» магазине. В нем всего-то один вид напитка, того, который самый дорогой, зато тут он гораздо дешевле – 7 рублей 99 копеек.

Горошек

Пройдемся по горошку. На рынке мы купили его за 2 рубля 50 копеек. В «дорогом» магазине дешевле нет. Ассортимент здесь достаточно богатый, правда, не в стеклянных, а в жестяных банках – от 2 рублей 89 копеек до 4 рублей 69 копеек.

В «среднем» магазине понимаем, что на рынке за горошек переплатили. Здесь в жестяных банках этот продукт можно купить дешевле на 41 копейку.

В «оптовом» магазине дороже, но здесь горошек в стеклянной банке.

Подсолнечное масло

Что касается подсолнечного масла, то рынок здесь вне конкуренции. Бутылку объемом 0,8 литра мы нашли за 3 рубля 10 копеек.

В «дорогом» магазине самое дешевое масло на скидке стоит 3 рубля 39 копеек.

В «среднем» магазине дешевле 4 рублей с копейками не найдете, а в «оптовом» этот продукт от 3 рублей 49 копеек и выше.

Майонез

Сравнивая цены на майонез, мы взяли одну и ту же марку массой 200 граммов и жирностью 50%. На рынке стоимость пачки – 1 рубль 50 копеек.

Самый дорогой такой майонез – в «дорогом» магазине. Стоит 1 рубль 85 копеек.

В «среднем» магазине – на 16 копеек дешевле. В «оптовом» именно такого продукта не было.

Кусочки сельди

Банку кусочков сельди на рынке купили за 2 рубля 50 копеек. В «дорогом» магазине она на 65 копеек дороже.

В «среднем» тоже дороже, но на 45 копеек, а для «оптового» магазина такой объем продукта слишком мелкий.

Яйца

Десяток яиц на рынке обошелся в 2 рубля 70 копеек. В «дорогом» магазине самые дешевые яйца по 2 рубля 75 копеек. Самые крупные и дорогие – за 4 рубля 03 копейки.

Дешевле, чем на рынке, десяток яиц можно купить в «оптовом» магазине – за 2 рубля 59 копеек.

Молодечненцы жалуются на дорогие огурцы и покупают «выращенные в Беларуси» клементины

В четверг, 29 декабря, в походе по магазинам мы пообщались с покупателями. Перед Новым годом молодечненцы жалуются на дорогивизну свежих огурцов. На рынке килограмм стоит 7 рублей. И это для людей дорого. В магазинах, что мы посетили, цены на огурцы еще круче.

Клементины, которые народ покупает к столу вместо мандаринов, – 5 рублей 99 копеек за кило в «оптовом» магазине.

А рядом на улице – 6 рублей 90 копеек. Зато с вывеской «Made in Belarus».

Если покупать дешевое вместо дорогого, реально сэкономить на шампанское

Изучив самые дорогие и самые дешевые цены на горошек, яйца, подсолнечное масло, сельдь и майонез, делаем вывод: не ленимся, ищем дешевле, и тогда даже на пяти продуктах можно сэкономить и купить бутылку шампанского, пусть и не самого дорогого.

Если в магазине купить пять этих товаров по высокой стоимости, то они вам обойдутся в 18 рублей 49 копеек. На рынке мы за них заплатили 12 рублей 30 копеек. Разница составляет 6 рублей 19 копеек. Вывод: этого хватит на самое дешевое шампанское, которое мы сегодня нашли, за 5 рублей 99 копеек.

Считаем, что сколько стоит, сравниваем зарплаты и удивляемся экономии – в рубрике «Посчитали».

Сергей ЗЕНЬКО
Фотографии автора



Читайте также

Вступительная кампания 2024: нарушители инструкции о проведении ЦЭ смогут продолжить образование
Выпускная кампания в учреждениях общего среднего образования в 2024 году выстроена так, что даже нарушители инструкции о проведении централизованного экзамена получат возможность продолжить учебу.
Дача горела ночью в Молодечненском районе – люди не пострадали
Сегодня ночью, 28 марта, в садоводческом товариществе недалеко от деревни Гай Молодечненского района загорелся дачный дом. Обошлось без жертв и пострадавших.
Права на 20 лет и техосмотр на 3 года. Какие изменения вносит новый указ?
Проведение более 200 административных процедур корректируется в Беларуси. Соответствующий указ №55 подписан 16 февраля.