Опубликовано: 31 декабря 2022, 10:38
18310

«Пусть двухкомнатная, зато своя» – многодетные молодечненцы начали получать ключи от квартир в «Купаловском» комплексе

В Молодечно многодетные семьи накануне Нового года получают ключи от своих квартир, построенных по льготному кредиту под 1% в «Купаловском» жилом комплексе. Семья Шатровских 30 декабря приехала в свое новое жилье в полном составе.

Сергей Шатровский привез посмотреть двухкомнатную квартиру в новом пятиэтажном доме жену Ирину и троих сыновей – 6-летнего Захара, 5-летнего Егора и Макара, которому всего один год и три месяца.

Ирина Шатровская рассказала Kraj.by:

– Квартира у нас на четвертом этаже, общей площадью 65,7 квадратного метра. Кредит нам выдали на 20 лет. Он 15-процентный, но 14% выплачивает «Беларусбанк». Мы – только 1%. Вся квартира обошлась примерно в 86 000 рублей. Двухкомнатная – не самая большая для семьи с тремя детьми, зато своя. Сейчас мы снимаем жилье. Большую комнату с видом во двор отдадим детям, сами поселимся в той, которая поменьше. Самый маленький Макар пока будет жить с нами.

По словам Ирины, они с мужем прошли регистрацию в агентстве по государственной регистрации и земельному кадастру, оформили технический паспорт, 29 декабря получили ключи и приехали теперь уже домой.

Дом Сергея и Ирины – крайний от дороги, которая ведет с улицы Янки Купалы. Ему уже присвоен «городской» адрес – проезд Советский, 7.

Сегодня Шатровские приехали посмотреть квартиру и определить, что в ней нужно сделать в первую очередь. Сергей изучил швы перекрытий на потолке и заметил, что неплохо бы подогнать входную дверь.

На каждом этаже дома – по два отдельных тамбура, в них по две квартиры.

Захар с Егором носились как угорелые по квартире и длинному балкону, соединяющему кухню с их комнатой. Мальчишки от радости орали что есть мочи, балуясь с сумасшедшей акустикой в голых стенах.

Сергею с Ириной еще предстоит узнать, насколько здесь уютно, тепло и какая в доме слышимость. Ирина отмечает: какая бы звукоизоляция ни была, она не спасет, потому что весь дом будет населен такими же веселыми орущими созданиями, как Захар с Егором.

Дети бесились, приставали к журналисту, чтобы показал, что он там нафотографировал, а потом закрыли его на балконе.

С новыми соседями по дому Шатровские пока общались только в интернете. Лично не знакомились. Всем жильцам сначала нужно сделать ремонты в своих квартирах. Сейчас в них только оштукатуренные стены, установлены входные двери, положена стяжка пола, и окна вставлены. Новый год встречать не очень уютно. Впрочем, Сергей с Ириной и такой вариант не исключают, если только соседи тоже подтянутся, чтобы нескучно было. А вообще, за месяц-полтора с ремонтом Шатровские собираются управиться.

Ирину радует большая детская площадка во дворе.

До полной красоты ее еще нужно довести, ну так ведь дома-то еще сдаются, и обживаться здесь люди только начинают.

Три дома готовы сейчас, четвертый достроят в первом квартале 2023 года

Строители в эти предновогодние дни сдают три пятиэтажных дома из четырех, которые возведены в этом квадратном жилом комплексе. 

В каждом из домов по три подъезда и по 60 квартир.

30 декабря строители сворачивались, убирая свои стройгородки. Один из них рассказал нашему порталу:

– В трех домах завершены все работы, включая отделку. Внутри полностью сделаны только лестничные площадки и другие места общего пользования.

– Квартиры хозяева будут доводить до ума самостоятельно. Сейчас с новым жильем везде так. Нам же осталось убрать за собой строительный мусор и наши городки. А владельцы квартир уже недели две сюда наведываются, несмотря на то, что вход посторонним на строительные объекты запрещен, – сказал наш собеседник.

В отделке всех четырех домов поучаствовала строительная организация ОАО «Стройсервис-Молодечно». Директор предприятия Василий Кизицкий 30 декабря лично приезжал на объект. Он рассказал Kraj.by:

– Здесь нам осталось доделать всего один дом. Он должен быть сдан в первом квартале 2023 года. Постараемся, чтобы все было сделано уже в январе. Люди ведь платят деньги. Мы просто обязаны им обеспечить быстроту и качество строительства.

К построенным домам оборудована автомобильная стоянка. Специалисты делают на ней заправку для электромобилей, которую обещают запитать к марту, а то и раньше.

Между двумя домами от автостоянки сделан спуск по лестнице.

Согласно проекту, здесь же, в этом «Купаловском» жилом комплексе, должны появиться еще четыре дома. Они будут расположены ближе к улице Янки Купалы, чем построенные. Василий Кизицкий сообщил, что для строительства уже выбраны подрядчики, и начались работы.

Сергей ЗЕНЬКО
Фотографии автора 



Читайте также

Дача горела ночью в Молодечненском районе – люди не пострадали
Сегодня ночью, 28 марта, в садоводческом товариществе недалеко от деревни Гай Молодечненского района загорелся дачный дом. Обошлось без жертв и пострадавших.
Вступительная кампания 2024: нарушители инструкции о проведении ЦЭ смогут продолжить образование
Выпускная кампания в учреждениях общего среднего образования в 2024 году выстроена так, что даже нарушители инструкции о проведении централизованного экзамена получат возможность продолжить учебу.
Права на 20 лет и техосмотр на 3 года. Какие изменения вносит новый указ?
Проведение более 200 административных процедур корректируется в Беларуси. Соответствующий указ №55 подписан 16 февраля.