Опубликовано: 05 июня 2021, 10:52
400

Производство продуктов без глютена и центр подготовки гидов для работы со слабовидящими появятся в Молодечно

В Беларуси завершился второй конкурс инициатив по развитию предпринимательства. Среди победителей – три инициативы, которые будут реализовываться в Молодечненском районе.

Поздравление состоялось 27 мая.

Конкурс инициатив, направленных на развитие предпринимательской активности, прошел в рамках проекта «Поддержка экономического развития на местном уровне в Республике Беларусь». Он реализуется ПРООН в партнерстве с Министерством экономики Республики Беларусь в 12 районах нашей страны, в т.ч. в Молодечненском.

В первом конкурсе этого проекта победила инициатива «Технопарк «ИнКата-Мол», которая реализуется ОО «Центр молодежных инноваций». В Молодечно создают инновационный технопарк. 

Второй конкурс предпринимательских инициатив проходил в два этапа. На первом победили три социально значимые инициативы:

- «Первая работа», реализуемая ОО «ХСВМ»;
- «Нам автомобиль на ремонт, вам – велосипед: улучшим экологию, укрепим здоровье!», реализуемая ОО по содействию устойчивому развитию Вилейского региона «ЗОВиК»;
- «Добрае печыва», реализуемая Местным фондом по содействию инклюзивности людей с ограниченными возможностями здоровья «У совы».

На втором этапе конкурса заявки принимались с 15 декабря 2020 года по 27 января 2021 года. Победителями стали 32 инициативы из 113. Среди них три, которые реализуются в Молодечненском районе.

Обучаемся, трудимся и зарабатываем

Инициативу «Познавая мир: обучаемся, трудимся и зарабатываем» 27 мая представила директор социально-реабилитационного учреждения «Путь к цвету» Марина Черноокая. На базе Молодечненской специальной школы-интерната планируется создать центр инклюзивного туризма и тактильного мини-музея для экскурсантов с ограничением по зрению. Там же планируют организовать центр по подготовке гидов-экскурсоводов для работы со слабовидящими.

1622804060

«В Беларуси, к сожалению, не развит инклюзивный туризм. У нас нет ни государственной, ни частной структуры, которая бы занималась подготовкой гидов для слабовидящих людей. Также нет экскурсионных маршрутов для слабовидящих и слабослышащих людей. Поэтому в рамках нашей инициативы будет создан центр по подготовке таких гидов-экскурсоводов. Мы планируем подготовить 10 специалистов из числа преподавателей и выпускников школы-интерната. Это позволит людям с инвалидностью получать дополнительный доход», – пояснила Марина Черноокая.

Также будут разработаны два туристических маршрута для слабовидящих людей: однодневный тур по Молодечно и однодневный тур по Минску. Кроме того, в молодечненской школе-интернате появится тактильный мини-музей, в котором будут представлены макеты замков Беларуси: Мирского, Лидского, Несвижского и Коссовского.

«Глютена нет»

Производством продуктов питания для людей, которым рекомендована безглютеновая диета, займется «Центр здоровых перемен». Как рассказала директор центра Татьяна Бабейкина, в рамках инициативы «Глютена нет» в Молодечно откроется производство безглютеновой продукции. Планируется также:

- наладить информирование людей с показаниями к безглютеновой диете о выборе наиболее здоровой стратегии питания;
- развить компетенции медперсонала в вопросах консультирования людей с такими показаниями.

1622804142

«Реализация инициативы позволит улучшить качество жизни и расширить рацион большой группы людей, которые в этом нуждаются. А также создать рабочие места для социально уязвимых категорий населения», – отметила Татьяна Бабейкина.

Мастерская травяных чаев будет покупать сырье у молодечненцев

Инициативу Свято-Елисаветинского монастыря представил ее координатор Андрей Бондаренко. Планируется, что монастырская мастерская травяных чаев будет покупать сырье у фермеров из Молодечненского района. Основной доход от деятельности будет направлен на реабилитацию женщин, которые оказались в тяжелой жизненной ситуации.

1622804118

Работа по этим трем инициативам началась в июне и будет завершена к концу 2021 года. Инициативы реализуются в рамках проекта «Поддержка экономического развития на местном уровне в Республике Беларусь». Проект финансируется Европейским союзом и реализуется Программой развития ООН (ПРООН) в партнерстве с Министерством экономики Республики Беларусь.

Читайте также

Единственный гол с игры. ФК «Молодечно» дебютирует в элите и пропускает либо с пенальти, либо на флажке
Футбольный клуб «Молодечно» 15 марта в Гродно сыграл первую игру в высшей лиге чемпионата Беларуси после своего 22-летнего отсутствия в ней.
Дача сгорела под Молодечно
В Молодечненском районе под Лебедево 15 марта сгорела дача. Люди не пострадали, но дачный дом полностью уничтожен огнем.
В Браславском районе Госконтроль выявил факты нарушения ценообразования
На контроле Комитета госконтроля Витебской области – выполнение поручений Главы государства о соблюдении законодательства о ценообразовании и насыщении торговых объектов отечественными товарами.