Опубликовано: 29 декабря 2022, 15:34
2795

Посчитали, в каком году больше всего стоила бутылка шампанского

Kraj.by прикинул, сколько стоило шампанское по средним ценам Национального статистического комитета Республики Беларусь с 2007 по ноябрь 2022 года.

Цены мы взяли из Национального статистического комитета Республики Беларусь. И перевели их в доллары.

Мы взяли среднюю годовую цену (январь-декабрь) и средний официальный курс белорусского рубля по отношению к доллару США Нацбанка Республики Беларусь (рассчитанный как средняя арифметическая величина). Так как 2022 год еще не закончился, и статистики на этот продукт нет, брали среднюю цену за январь-ноябрь. Средний курс Нацбанка также вязли за этот период.

Сразу отметим, что с начала 2022 года шампанское отчаянно росло в цене в белорусских рублях. За с января 2022 по ноябрь 2022 года (включительно) цена выросла на 3 рубля 62 копейки. В долларовом эквиваленте средняя цена за минувший год вылилась в следующее значение – 5,01 доллара (курс 2,63). Эта цена сопоставима со средней стоимостью шампанского 2017 года.

В прошлом году шампанское тоже росло в цене в белорусских рублях: с 11 рублей 6 копеек в январе 2021 до 12 рублей 32 копейки в декабре. В долларах США его средняя цена составила 4,21.

Самая высока цена на новогодний напиток была в 2011 году – 6 долларов 71 цент. Больше 6 долларов цена на этот напиток держалась еще два года – до 2014 года. Самой низкой – в 2021 году – 4,21 доллара.

Считаем, что по чем, как меняются цены – в нашем проекте «Посчитали».

Татьяна НЕКРАШЕВИЧ
Инфографика автора



Читайте также

За незаконную добычу рыбы возбуждены уголовные дела в отношении жителей Минской области. В их числе и мядельчанин
С момента вступления запрета на ловлю рыбы в Минской области, с 1 апреля по 30 мая, следователями центрального региона уже возбуждено два уголовных дела за незаконную добычу рыбы.
Впереди длинные выходные. Как будем работать и отдыхать в мае
На май выпадает три праздничных дня Праздник труда (1 мая), День Победы (9 мая) и Радуница (14 мая). Эти даты в нашей стране признаны официальными выходными.
Ситуацию с домом № 73 по Великому Гостинцу в Молодечно прокомментировали в «Службе заказчика жилищно-коммунальных услуг Молодечненского района»
Kraj.by писал о протекшей кровле в доме №73 по улице В.Гостинец в Молодечно. Сегодня, 23 апреля, в КУП «Служба заказчика жилищно-коммунальных услуг Молодечненского района» рассказали о принимаемых мерах.