Опубликовано: 10 августа 2022, 11:46
538

Орнитолог: белорусские грачи летят зимовать на запад, а к нам прилетают российские

В Молодечно на улице Франтишка Скорины на крышах девятиэтажных домов тучами собираются черные птицы. Птицы досаждают людям. Орнитолог утверждает, что в большинстве своем это галки с грачами.

В воскресенье, 7 августа, около половины девятого часа вечера из окна восьмого этажа дома № 29 на улице Франтишка Скорины можно было наблюдать картину: крыша соседнего 23-го дома усеяна черными пернатыми гостями, пишет Mlyn.by.

Вдалеке видно, что на девятиэтажке №14 А улицы Строителей аналогичное сборище.

Веселое птичье собрание продолжалось до позднего вечера. Крылатые гости особенно не шумели, зато, не стесняясь, оставляли на окнах местных аборигенов приветы от дикой природы в виде собственных испражнений.

Примерно к одиннадцати часам вечера вакханалия закончилась, и крыши опустели. На следующий вечер крылатые гости не прилетели. В понедельник, 8 августа, в 20.30 крыши девятиэтажек были чисты.

Однако, пернатые не позволили молодечненцам долго скучать. 9 августа в 11.30 они нанесли очередной визит, правда, уже не в таком огромном количестве.

Что именно это за птицы, чем их привлекли крыши девятиэтажек, как долго и насколько часто придется мыть окна после этих визитов, комментирует орнитолог Александр Винчевский.

Это галки с грачами. Птицы довольно компанейские. У людей ведь молодежь собирается по клубам и дискотекам на тусовки. А птицы по клубам не ходят, вот и тусуются на крышах. Им тоже, как и людям, нужно знакомиться, общаться с себе подобными. Я смотрю, ворон там, похоже, нет. Вороны серые. А эти черные. У грачей постарше клювы белые. Но здесь больше молодых грачей с черными клювами. Ну, и галки, конечно, тоже, рассказывает орнитолог.

По словам Александра Винчевского, гнезд на крышах девятиэтажных домов эти птицы сооружать не будут. Грачи вьют гнезда на деревьях, галки гнездятся в разнообразных нишах и дуплах деревьев. А на девятиэтажках у тех и других – просто место тусовки.

 Корма в городе для них предостаточно, конкуренции никакой. Ястреб здесь не достанет, вот и живут в свое удовольствие, говорит наш эксперт. Вряд ли можно связывать это сборище с определенной порой года. Они к вам могут и зимой прилететь. Грачи сейчас если и улетают на зимовку, то наши, белорусские, – на запад, зато к нам зимовать прилетают российские. Ворон здесь нет, потому что их популяция в целом поменьше. К тому же, грачи и галки гнездятся колониями. Может, поэтому и тусоваться вместе собираются. Вороны – больше индивидуальные птицы. Гнездятся парами. Хотя, по вечерам, если вы пройдете по Молодечно, где-нибудь и воронью стаю из 50-100 особей, наверное, встретите.

Во вторник, 9 августа, во двор дома №29 все-таки заглянула ворона. Как и говорил Александр Винчевский, гостья не искала компаний, вела себя гордо, самостоятельно и отнюдь не испытывала большого желания становиться звездой фотосессии.

Сергей ЕСМАНОВИЧ
Фотографии автора



Читайте также

За незаконную добычу рыбы возбуждены уголовные дела в отношении жителей Минской области. В их числе и мядельчанин
С момента вступления запрета на ловлю рыбы в Минской области, с 1 апреля по 30 мая, следователями центрального региона уже возбуждено два уголовных дела за незаконную добычу рыбы.
Впереди длинные выходные. Как будем работать и отдыхать в мае
На май выпадает три праздничных дня Праздник труда (1 мая), День Победы (9 мая) и Радуница (14 мая). Эти даты в нашей стране признаны официальными выходными.
Защитили дамбу от атаки и ликвидировали диверсию в жилом доме — в Вилейке прошли учения теробороны
На сборах военнообязанных территориальных войск Вилейского района с 23 по 25 апреля проводятся командно-штабные учения.