Опубликовано: 01 февраля 2022, 10:08
2435

«Одной икры было три кило». Молодечненец вытянул на Вилейском водохранилище 15-килограммовую щуку

Владимир Жданюк из Молодечно вытащил из лунки заледеневшего водохранилища гигантскую щуку. Трофей завесил 14, 790 граммов, а длина – больше метра.

Как пишет Mlyn.by, Владимир рассказал, что самая большая щука, которую вылавливал, весила два кило, а 15-килограммовую видел только в интернете.

Владимир Жданюк – заядлый рыбак и подтянул к этому делу 14-летнего сына Кирилла. Молодечненцы поехали на Вилейское водохранилище, рыбачили в районе деревни Косута, поставили 10 ставок.

– Из 10 ставок сработала одна. Судя по тому, что рыба размотала всю катушку, поняли: что-то крупное. Килограмма четыре точно будет. А тут почти 15! – рассказывает удачливый рыбак.

Вытаскивать огромную рыбу из лунки помогал друг семьи Леонид. Щука оказалась огромной и весила почти 15 килограммов.

– Я давно рыбачу, но такой удачи никогда не было. Раньше вытягивал щуку, мой рекорд был килограмма два. От этого гиганта был в шоке. Щуку в 15 килограммов я видел только в интернете, – уточнил рыбак.

Здоровенную рыбу до берега Владимир тянул на веревке. Молодечненец рассказал, что в хищнице одной только икры было около 3 килограммов. Из головы молодечненец сделал чучело, а из мяса – фарш.

В открытых источниках говорится, что рост щуки зависит от количества питательных ресурсов в водоеме. В первый год жизни хищница вырастает до 30 см, до метра – за 10 лет.

Юлия ЛАХВИЧ
Фотографии Владимира ЖДАНЮКА

Читайте также

В Вилейке появилась новая услуга: лечение с использованием лечебной сапропелевой грязи
Грязелечение с использованием лечебной сапропелевой грязи – эта новая услуга появилась в Вилейской ЦРБ.
Единственный гол с игры. ФК «Молодечно» дебютирует в элите и пропускает либо с пенальти, либо на флажке
Футбольный клуб «Молодечно» 15 марта в Гродно сыграл первую игру в высшей лиге чемпионата Беларуси после своего 22-летнего отсутствия в ней.
В Ошмянах мужчина устал ждать автобус и украл велосипед
48-летний житель Ошмянского района в день совершения преступления был в состоянии алкогольного опьянения. На остановке он устал ждать общественный транспорт и решил поехать домой на чужом велосипеде.