Опубликовано: 26 марта 2023, 15:30
4702

«Никакого стресса нам не надо». В Молодечно снимают асфальт, узнали, на каких улицах проходит ремонт

В Молодечно взялись за ремонт дорог. На этой неделе начали снимать старый асфальт на отдельных участках четырех улиц. Планируется дорожный ремонт и возле стеллы Божьей Матери.

25 марта работы шли на улице Мира. Снимали асфальт на правой полосе движения от Великого Гостинца в направлении Строителей. Машины объезжали дорожную технику по встречке.

Асфальт снимает «Коммунальник» при помощи дорожной фрезы из Заславля

Убирать старое асфальтовое покрытие с улиц города начали в четверг, 23 марта.

Kraj.by отправился на место ремонта. Подхожу к рабочим, представляюсь:

– Здравствуйте, я – пресса.

– Не надо нам никакого стресса, – звучит ответ, после чего раздается всеобщий дружный хохот. 

Мужики рассказывают, что трудятся на предприятии «Коммунальник». Настроение у них хорошее, несмотря на то, что приходится работать в выходной день.

– Сегодня уже третий день этим занимаемся, – говорит один из них. – Работали на Великом Гостинце возле Дворца культуры, на Машерова – от бывшего Дворца пионеров в сторону Гостинца, на Янки Купалы – от первой школы в сторону завода порошков.

– Сегодня мы вот здесь, на Мира, а когда закончим, поедем к стелле. Там на кольце вокруг нее будем снимать асфальт и на Великом Гостинце – от стеллы до шестого микрорайона. Готовим для нового асфальта отдельные участки улиц, которые ямками и колеями посечены так, что проще поменять полностью весь участок дороги, чем делать ямочный ремонт, – отметил наш собеседник.

Рабочие «Коммунальника» рассказывают, что для снятия асфальтового покрытия предприятие взяло в аренду машину у ДРСУ-194 в Заславле.

Интересуюсь:

– Как этот агрегат называется?

Юморной парень, которому «не надо никакого стресса», отвечает, что мужики называют агрегат фрезой.

Выясняется, что снятием асфальтового покрытия в Молодечно занимается дорожная фреза производства немецкой компании Wirtgen.

 К фрезе подъезжает раритетный бензовоз. Он привез дорожной фрезе воду. Водителя зовут Гена.

– Гэта цяпер ужо былы бензавоз МАЗ 500А 1978 года выпуску. Зараз ён ваду возіць. Я на ім шосты год раблю ў «Спецстроймеханізацыі» – рассказывает Гена, вылезая из кабины машины. – Фрэзе вада патрэбная, каб ахалоджваць нажы, што асфальт здымаюць, бо яны надта награюцца. Раней я на кране рабіў. Стаж – ад 1981 года. Тры месяцы да пенсіі засталося.

– Ого! Дык у вас стажу больш за 40 гадоў, пенсія багатая будзе!

– Дзе табе яна будзе багатай, калі палучка 500 рублеў, – говорит Гена и лезет обратно в кабину своего 45-летнего МАЗа.

Рабочие «Коммунальника» рассказали, что пока не знают, отправят ли их снимать асфальт на участках других улицах, и когда их миссия закончится, но укладывать новый асфальт они точно не будут.

Говорят, что асфальтированием отработанных участков займутся работники молодечненского ДРСУ-195. У этого предприятия есть и необходимая техника, и специалисты. Когда начнутся работы по укладке асфальта, рабочим «Коммунальника» неизвестно.

Сергей ЗЕНЬКО
Фотографии 
автора



Читайте также

В Вилейке проверяют маршрутки и такси. Какие нарушения выявлены среди перевозчиков?
С 10 по 19 апреля отдел Госавтоинспекции Вилейского РОВД проводит комплекс мероприятий в отношении перевозчиков пассажиров микроавтобусами и водителями такси.
Права на 20 лет и техосмотр на 3 года. Какие изменения вносит новый указ?
Проведение более 200 административных процедур корректируется в Беларуси. Соответствующий указ №55 подписан 16 февраля.
Сигарета или электропроводка? Сарай вспыхнул в Поставах – спасатели рассматривают две версии причины пожара
В Поставах на Советском переулке сегодня ночью, 18 апреля, загорелся частный сарай. По версии спасателей, пожар мог начаться либо от короткого замыкания электропроводки, либо из-за неосторожного курения хозяина.