Опубликовано: 30 марта 2023, 14:26
638

Известный российский порошок запретили в Беларуси – пенообразующий показатель был не по норме

Госстандарт забраковал порошок за пенообразующий показатель не по норме.

Как сообщает пресс-служба ведомства, речь идет о моющем синтетическом порошкообразном средстве «Миф Автомат Свежий цвет», «Аква пудра», изготовленный компанией «Проктер энд Гэмб-Новомосковск» в Тульской области. 

А дело все в том, что изготовитель моющего средства в маркировке умышленно указал назначение продукции «для использования в стиральных машинах любого типа», но по факту оно не может применяться как моющее средство с нормируемым пенообразованием для стиральных машин с фронтальной загрузкой – показатель «пенообразующая способность» при норме не более 180 мм составил (207±6) мм.

Таким образом превышение показателя «пенообразующая способность» вводит в заблуждение потребителя продукции относительно ее назначения, качества и безопасности и не исключает риск безопасного применения моющего средства в стиральных машинах с фронтальной загрузкой.

Отмечается также, что продукция не соответствует установленным в Республике Беларусь обязательным требованиям ГОСТ «Средства для стирки. Общие технические условия», которым и задекларирована продукция, по показателю «моющая способность».



Читайте также

Сигарета или электропроводка? Сарай вспыхнул в Поставах – спасатели рассматривают две версии причины пожара
В Поставах на Советском переулке сегодня ночью, 18 апреля, загорелся частный сарай. По версии спасателей, пожар мог начаться либо от короткого замыкания электропроводки, либо из-за неосторожного курения хозяина.
Права на 20 лет и техосмотр на 3 года. Какие изменения вносит новый указ?
Проведение более 200 административных процедур корректируется в Беларуси. Соответствующий указ №55 подписан 16 февраля.
Алеся Кузнецова: «Искренне люблю то, что делаю»
Белорусская писательница Алеся Кузнецова презентовала молодечненцам свои книги и пообщалась с поклонниками литературы.