Опубликовано: 26 сентября 2022, 09:15
438

«Хранили на протяжении года для богатства и счастья». В Молодечненском районе прошел фестиваль «Богач»

В Вязынке 25 сентября прошел фестиваль «Богач». В народном календаре праздник приурочен к окончанию сбора урожая.

«Богач» объединяет в себе и Дожинки, которые повсеместно проводили на территории Беларуси наши предки, и обряды, относящиеся к самому празднику, сообщает агентство «Минск-Новости».

Поскольку он был больше локальным событием, чем национальным торжеством, отмечаемым повсеместно, сведений и описаний празднования сохранилось немного.

– Смысл праздника в том, что после того, как собран весь урожай зерна, каждый участник жатвы по горсти высыпал в лубку, куда помещали восковую свечу. Лубка с зерном и свечей, и называется «Богач». Ее хранили на протяжении года для богатства и счастья хозяев и как символ благополучия и хорошего урожая. Могли передавать от одной семьи другой, поэтому он мог переходить из дома в дом по всей деревне, – рассказала Анна Силивончик, председатель Студенческого этнографического общества и организатор мероприятия. – В нынешнем году мы проводим фестиваль уже в девятый раз. Кроме того, в конце марта организовываем праздник «Гуканне вясны». Оба события собирают много желающих к ним приобщиться.

В живописном месте, рядом с литературным музеем Янки Купалы гости фестиваля могли познакомиться с выставкой домашней утвари, используемой более века назад, приобрести сувениры и разные вкусности, насладиться ароматным чаем из самовара.

Настало время провести обряд. Организаторы постарались сохранить практически все традиции праздника: участница жатвы несла хозяину дома дожинковый венок, который красовался у нее на голове, а в руках она держала пучок из ржи и пшеницы, украшенный ветвями рябины и цветами, перевязанный поясом с белорусским орнаментом. Ее сопровождали другие участники жатвы. Все они были в национальных костюмах. Действо происходило под аккомпанемент народных песен разных регионов Беларуси. Как это и было принято, на подворье с хлебом, медом и угощениями всех встречал хозяин. Компанию ему составили гости фестиваля, которые с интересом наблюдали за происходящим. Те, кто пожелал сохранить память о событии на долгие годы, снимали видео и делали фото.

После того, как прозвучало еще несколько народных композиций, приступили к созданию Богача. Каждый, у кого была жменя зерна, высыпал ее в плетеный горшочек с заранее установленной свечой. Горсть за горстью – так и насобирали до краев. Затем зажгли свечу. После завершения обряда хозяйка угощала гостей свежим хлебом на закваске и медом. Лакомство всем пришлось по вкусу.

На этом праздник не закончился. Все желающие могли принять участие в мастер-классах, например, по изготовлению экогобелена, плетению тесемочек и шнурочков и не только.

Гости фестиваля наблюдали за народными танцами под инструментальную музыку в живом исполнении. Самые активные – следовали примеру танцоров.

Лекцию на тему «Дух жытняга поля ў вераваннях беларусаў» провел Алексей Глушко в здании музея.

– Праздник удался! Мы второй раз приезжаем в Вязынку. Моя мама несколько лет назад посоветовала посетить фестиваль, поскольку сама не раз здесь была. Очень нравится душевный подход организаторов к программе мероприятия. Можно узнать много полезного и купить самодельные сувениры себе и друзьям, провести интересно время. Травяной чай из самовара – отдельная любовь! Дети от происходящего тоже в восторге. Дочка всегда с удовольствием рассказывает о празднике своим одноклассникам, – поделилась впечатлениями посетительница фестиваля Наталья.

Фотографии Ирины МАЛИНОВСКОЙ



Читайте также

Права на 20 лет и техосмотр на 3 года. Какие изменения вносит новый указ?
Проведение более 200 административных процедур корректируется в Беларуси. Соответствующий указ №55 подписан 16 февраля.
С 1 июля меняется порядок выплаты пенсий и пособий
Новый способ выплаты белорусам пенсий и пособий связан со вступлением в силу измененного закона о социальном обслуживании.
В Мядельском районе незаконно продавали копченую рыбу
Во время проведения контрольных мероприятий в Мядельском районе сотрудники отдела оперативных мероприятий инспекции МНС Республики Беларусь по Молодечненскому району установили факт осуществления незаконной предпринимательской деятельности физическими лицами по реализации копченой рыбы.