Опубликовано: 08 ноября 2022, 14:51
683

ГАИ Молодененского РОВД усилит контроль за поведением на дорогах детей

За 10 месяцев в Минской области зарегистрировано 67 ДТП с участием несовершеннолетних, 6 детей погибли и 68 были травмированы. С 8 по 18 ноября ГАИ проводит «Декаду безопасности дорожного движения!».

ДТП в основном произошли из-за отсутствия контроля со стороны взрослых лиц, недостаточных знаний безопасного поведения детей на дорогах и знаний ПДД, а также – из-за недисциплинированности. Об этом рассказала Kraj.by инспектор по административной практике отдела ГАИ Молодечненского РОВД Наталья Курихина.

Только в октябре текущего года на дорогах Минской области погибли 4 ребенка, из которых 2 – пассажира (Борисовский район) и 2 – пешехода (Вилейский и Несвижский районы). При этом дети-пассажиры перевозились с нарушением ПДД, а пешеходы не были обозначены в темное время суток световозвращающими элементами и в позднее время находились улицах без контроля со стороны взрослых.

Место ДТП в Вилейке, где в октябре погибла 16-летняя школьница

В результате ДТП в Борисовском районе погибли двое взрослых и 6-летний ребенок. Фото с сайта mlyn.by

С 8 по 18 ноября Госавтоинспекция Молодечненского РОВД проводит «Декаду безопасности дорожного движения!».

ГАИ напоминает

За нарушение правил перевозки детей в соответствии с ч.6 ст.18.13 КоАП Республики Беларусь в отношении водителя налагается административное взыскание в виде штрафа в размере до четырех базовых величин.

При использовании личного автотранспорта рекомендуем в обязательном порядке перевозить детей только пристегнутыми ремнями безопасности, а для детей младшего возраста использовать специальные удерживающие устройства.

Основными ошибками несовершеннолетних пешеходов, ставшие причинами ДТП явились: переход через проезжую часть вне пешеходного перехода, неожиданный выход из-за транспортного средства или других препятствий, ограничивающих обзорность водителю, а также нахождение на проезжей части без сопровождения взрослых.

В конце сентября в Несвижском районе в ДТП погиб подросток. Фото с сайта mlyn.by

Напомните детям основные правила поведения на дороге:

• находясь вблизи или на проезжей части, ребенок не должен разговаривать по телефону или слушать музыку в наушниках, так как это отвлекает его внимание;

• перед тем, как перейти дорогу, необходимо внимательно посмотреть по сторонам, убедиться, что водители транспортных средств остановились и пропускают.

• в обязательном порядке обозначьте школьную сумку, одежду ребенка световозвращающими элементами;

• ограничьте доступ к личным транспортным средствам, не оставляйте на видном месте ключи от автотранспорта.

За ненадлежащее выполнение обязанностей по воспитанию несовершеннолетних родители могут быть привлечены к административной ответственности в соответствии с законодательством Республики Беларусь.

По материалам, предоставленным Kraj.by Натальей КУРИХИНОЙ
Фотографии из архива kraj.by и с сайта mlyn.by



Читайте также

Алеся Кузнецова: «Искренне люблю то, что делаю»
Белорусская писательница Алеся Кузнецова презентовала молодечненцам свои книги и пообщалась с поклонниками литературы.
Сигарета или электропроводка? Сарай вспыхнул в Поставах – спасатели рассматривают две версии причины пожара
В Поставах на Советском переулке сегодня ночью, 18 апреля, загорелся частный сарай. По версии спасателей, пожар мог начаться либо от короткого замыкания электропроводки, либо из-за неосторожного курения хозяина.
Права на 20 лет и техосмотр на 3 года. Какие изменения вносит новый указ?
Проведение более 200 административных процедур корректируется в Беларуси. Соответствующий указ №55 подписан 16 февраля.