Опубликовано: 26 сентября 2022, 11:36
882

87-летний подполковник в отставке из Молодечно пишет картины с белорусскими пейзажами

Живопись в некотором роде стала для него «лекарством» от одиночества. В преклонном возрасте Вацлав Соколовский остался один: умерла жена, безвременно ушли из жизни и двое сыновей.

В гости к художнику сходила «Маладзечанская газета».

– Эта картина называется «Утренняя заря». На ней моя малая родина, окрестности деревни Маньковщина на Воложинщине, – рассказывает 87-летний молодечненец Вацлав Соколовский.

Именно эту картину выбрали сотрудники территориального центра социального обслуживания населения на областной фестиваль творчества граждан пожилого возраста «Я могу», который проводится в рамках празднования Дня народного единства среди получателей услуг социальных учреждений. От каждого ТЦСО области нужно было представить всего одну творческую работу своего подопечного. Накануне праздника работы были выставлены в Министерстве труда и социальной защиты Республики Беларусь, предполагается, что позже их можно будет увидеть в региональных музеях.

Вацлав Генрихович – подполковник зенитно-ракетных войск в отставке. За безупречную многолетнюю службу он награжден пятью медалями СССР, бронзовой медалью Выставки достижений народного хозяйства СССР, почетными грамотами и благодарностями командования. Информация о нем внесена в книгу «Защитники родной страны», которая вышла в серии «Кто есть Кто» в Республике Беларусь».

Так сложилась судьба, что в преклонном возрасте Вацлав Генрихович остался один: умерла жена, безвременно ушли из жизни и двое сыновей. Шесть лет ему помогает справляться с бытовыми трудностями социальный работник Ирина Емельянчик.

Все стены в квартире Вацлава Генриховича увешаны его работами. На большинстве картин пейзажи, но есть и сюжетные. На секции под самым потолком – написанные им портреты сыновей Ивана и Андрея. Андрей был капитаном, он пропал без вести в акватории Баренцева моря в 1998 году. В спальне – большой портрет жены Лидии Кузьминичны, с которой они вместе прожили 46 лет.

– Сколько себя помню, всегда была тяга к кисти и краскам. Лет с восьми я начал рисовать. В армии, в военном училище оформлял различные стенды. На службе, как бы сложно ни было, старался найти время для картин. Иногда даже ночью писал, настолько большим было желание, – рассказывает Вацлав Генрихович.

В молодом возрасте он уехал далеко от дома, поступил в Оренбургское зенитно-артиллерийское военное училище. Позже заочно окончил Киевское высшее артиллерийское инженерное училище. Кстати, его отец Генрих Петрович был старшим лейтенантом, участником советско-финляндской войны. Служил Вацлав Соколовский в разных точках на ответственных должностях, ушел в отставку с должности начальника ПВО полка. Но особенно запомнилось ему десятилетие службы в Туркменском военном округе.

– Целый год не был дома, маленький сын меня не узнал, – вспоминает подполковник. – Месяцами находились на точке в пустыне среди скорпионов, каракуртов, змей.

Но всегда с собой был заветный деревянный чемоданчик с красками. Раскрывал его и забывал о трудностях, уносился в мыслях на далекую родину. И на холсте появлялись белорусские березки, тропинка через поле.

– А пустыню рисовали? – интересуюсь у ветерана.

– Да, но на стену ее вешать не захотел, картины где-то в подвале стоят.

Много своих работ Вацлав Соколовский раздарил друзьям и знакомым. Писал и под заказ. Рассказывает, что пейзаж с белорусской природой однажды купил у него египетский художник. «У нас такой природы нет!» – был его аргумент. Немцы, которые в 1990-е годы трудились в Чисти на «Забудове», заказывали у художника картины с нашими полевыми цветами. А один из них попросил по фотографиям нарисовать его дачу, госпиталь и аптеку.

Работы Соколовского находятся в частных коллекциях в Италии, Израиле, Испании, Литве, других странах. Подарил он свои картины библиотеке «Верасок», Дворцу культуры, территориальному центру соцобслуживания населения.

– Пусть радуют души людей! – говорит самобытный художник.

Анжелика КРУПЕНЬКОВА
Фотографии из архива ТЦСОН



Читайте также

Права на 20 лет и техосмотр на 3 года. Какие изменения вносит новый указ?
Проведение более 200 административных процедур корректируется в Беларуси. Соответствующий указ №55 подписан 16 февраля.
Вступительная кампания 2024: нарушители инструкции о проведении ЦЭ смогут продолжить образование
Выпускная кампания в учреждениях общего среднего образования в 2024 году выстроена так, что даже нарушители инструкции о проведении централизованного экзамена получат возможность продолжить учебу.
Дача горела ночью в Молодечненском районе – люди не пострадали
Сегодня ночью, 28 марта, в садоводческом товариществе недалеко от деревни Гай Молодечненского района загорелся дачный дом. Обошлось без жертв и пострадавших.