Опубликовано: 07 июля 2020, 16:18
223

В Молодечно на Великом Гостинце строят 5-этажный мансардный дом с современной детской площадкой и тренажерами

Строительство многоквартирного жилого дома по ул. Великий Гостинец в Молодечно, ограниченного домами №74 и №74А, началось месяц назад.

Работы ведет стройуправление №202. Специалисты предприятия-заказчика «Профессиональный монтаж» поясняют, что это будет 20-квартирный одноподъездный дом в 4 этажа. Пятый мансардный будет спрятан под кровлей.

Изображение 2

Будущая новостройка в центре города обсуждалась заказчиком с жителями близлежащих домов и властями: поднимались вопросы расположения автостоянки, сохранения озеленения дворовой территории, формирования подъездных путей и благоустройства.

– По-моему, двор, где ведется строительство дома, может только приобрести, а не потерять, – говорит директор ООО «Профессиональный монтаж» Илья Гарцуев. – Ведь здесь появится современная детская площадка с новыми и безопасными для детей конструкциями. Я лично буду контролировать установку.

Изображение 1

Среди плюсов, которые приводит заказчик, – появление площадки с тренажерами для взрослых, размеченная автостоянка.

Инициативная группа, созданная из жильцов домов №№74 и 74А по В. Гостинцу, беспокоится за полувековые деревья во дворе дома на месте предполагаемой автостоянки.

– Я уверяю, что после согласования с ГАИ и Госстройнадзором в проекте будут учтены все требования и просьбы тех, кто живет здесь давно, – продолжает Илья Гарцуев. – Прекрасно понимаю, что три огромных клена – это единственное спасение в жару от солнца для живущих в панельном доме. Мы открыты для обсуждения и поиска компромиссов. Кстати, еще один бонус для «старожилов» – это установка практически радиального видеонаблюдения на новом доме, которое будет охватывать большую дворовую территорию.

Помимо прочего, по словам нашего собеседника, новый дом просто напрашивался в проем между существующими домами. Эстетически он хоть и небольшой, но может стать архитектурной доминантой двора.

Ранее на этом месте находилось здание бывшего пункта приема стеклотары.

 

Геннадий ПШЕННИК
Фотографии Светланы ТИШКО



Читайте также

Водоемы Вилейского района вышли из берегов. Есть ли опасность для жителей региона
В тематических рыбацких чатах и среди вилейчан активно обсуждается повышение уровня воды и разливы водоемов в районе. В частности, на акваториях Вилейского водохранилища и реках региона.
Дожди и ночные заморозки до -3°С. Погода на выходные
20 и 21 апреля скажется влияние холодных неустойчивых воздушных масс, днем погоду будут формировать фронтальные разделы, смещающиеся с территории Польши.
«В реке заметили фрагменты одежды». Тело 58-летней женщины достали водолазы из речки Друйки в Браславском районе
Недалеко от деревни Струневщина Друйского сельсовета Браславского района днем 18 апреля водолазы ОСВОД достали из речки Друйки тело погибшей 58-летней местной жительницы, которую искали с марта.