Опубликовано: 18 февраля 2013, 22:11
311

В молодечненском аквапарке чипы включают душ и закрывают шкафчики

Тем, кто забыл номер шкафчика, помогает считывающее устройство, которое при поднесении браслета «подсказывает» нужную комбинацию цифр.

Портал www.holiday.by подготовил обзор спортивно-развлекательного центра в Молодечно. Особое внимание уделено аквапарку.

Пока в столице нашей Родины уже который год идет строительство сразу двух аквапарков, совсем под боком, в Молодечно, уже больше года работает их небольшой, но все же конкурент. По слухам, в выходные там негде яблоку упасть – к местным любителям водных развлечений присоединяются минчане.

Мы решили проверить молодечненский сервис на себе и отправились на северо-запад от столицы – от возможности поплескаться нас отделяли всего 77 км.

Неожиданно отказавшийся работать навигатор позволил нам убедиться в том, что самостоятельно добраться до Молодечно и найти там аквапарк – проще пареной репы. Достаточно ехать по трассе Р29, никуда не сворачивая. Въехав в город, вы вряд ли проморгаете искомый объект, ведь он находится внутри огромного спортивно-развлекательного центра «Олимпик-2011», в простонародье названного «Молодечно-Арена». Расположен он на главной улице Молодечно – Великий Гостинец, 102, по правую сторону от дороги. 

Кроме личного авто, из столицы в Молодечно можно добраться на общественном транспорте – маршрутки с автостанции Дружная отправляются каждые полчаса, автобус идет с Центрального вокзала четыре раза в день. Ориентировочная стоимость – 30 тысяч рублей. Можете попросить водителя остановить у Ледового – он как раз находится на пути следования маршруток к вокзалу. Если хотите сэкономить, езжайте на поезде – это обойдется от 10 тысяч, или электричке – по цене выйдет даже чуть меньше. Дорога займет 1-1,5 часа. От вокзала добраться можно автобусом №10 – выходите на остановке «Электромодуль». Такси доставит вас туда за 25 тысяч рублей.

Для тех же, кто приехал на своем авто, есть бесплатная парковка на 260 мест. Правда, нужно внимательно двигаться согласно указателям – проехать чуть вперед и, повернув направо, обогнуть почти весь Ледовый дворец вокруг.

Ледовый дворец в Молодечно – это целый развлекательный комплекс, где, помимо аквапарка, можно посетить сауну и бассейн, покататься на коньках или погонять шайбу, поиграть в боулинг или бильярд, побросать мяч в спортивном зале, позаниматься на тренажерах, поиграть в настольный теннис или воспользоваться услугой «массаж». Кроме всего прочего, по задумке администрации, скоро здесь должны появиться курсы по фигурному катанию, йога и даже – ого-го! – стрип-пластика.

Столь обширный перечень услуг требует какой-то структуризации, упорядоченности, поэтому Ледовая арена имеет три разных входа. Судя по указателю, нам нужен третий.

Изображение 1

Однако мы, не в силах побороть свое любопытство, входим в главные двери. В холле царят тишина и полумрак.

Изображение 2

Изображение 3 

«Режим экономии», – отвечает на наши удивленные взгляды менеджер Сергей, взявшийся проводить нас. Столь масштабная конструкция потребляет очень много электричества, поэтому приходится оптимизировать затраты электроэнергии.

На первый взгляд, тишина и мрак царят и в коридорах центра. Однако это впечатление обманчиво: в этом убеждаешься сразу, стоит только открыть дверь в какой-либо из многочисленных залов, – ни один из них не пустует. 

Изображение 4 

В зале настольного тенниса 

Изображение 5

В зале фитнеса 

Изображение 6 

Тренировка хоккейной команды «Юность» 

Изображение 7

Зал боулинга 

Изображение 8

Наконец нам указывают путь к аквапарку. Справа от входа в парк «водных утех» находится магазин спортивных товаров. Если вы в спешке забыли шапочку, очки или – ну, и такое бывает – плавки, здесь можно приобрести необходимую вещь. Кроме того, есть здесь и спортинвентарь для всех остальных услуг спортивно-развлекательного комплекса. Китайского ширпотреба среди ассортимента нет, только «фирма». По отзывам местных, «цены для Молодечно высоковаты, но для минчан сойдут». Если все же цены «не сойдут», купить шапочку или полотенце можно в крупном магазине через дорогу.

Если вся амуниция в наличии, можно направляться в кассу. За сеанс в 45 минут с вас возьмут 24 тысячи рублей, с вашего ребенка, если ему еще нет 16, – 18 тысяч, детям до трех лет – бесплатно. Просто поплескаться в бассейне, без «посягательств» на водные горки, – 14 и 11 тысяч соответственно. Если вы хотите совместить и то, и другое – придется отдать 33 тысячи. А вот комплекс «аквапарк, бассейн, сауна, турецкая баня» обойдется в 47 тысяч за 45 минут удовольствия. Для школьных групп с 10.00 до 17.00 – скидка 50%. Край.бай писал об этом ЗДЕСЬ. Такую же скидку планируют ввести и для пенсионеров. (О скидках на сауну для пенсионеров Край.бай писал ЗДЕСЬ).

Изображение 9

Изображение 10

Изображение 11

В зависимости от выбранной комбинации на кассе вам выдадут браслет определенного цвета с чипом. На чип кодируется то время, которое вы «покупаете». Если по его истечении вы захотите продлить удовольствие, лететь в кассу за билетом не надо, лишнее время вы оплатите на стойке администратора из расчета 300-1 040 рублей за минуту. Поминутная тарификация исходит из стоимости сеанса – ни больше, ни меньше. 

Изображение 12

Изображение 13 

Мы направляемся в гардероб – сдать верхнюю одежду и уличную обувь. За турникеты вас пустят только в «сменке». 

Изображение 14

Изображение 15

Изображение 16

На ресепшне администратор Татьяна «кодирует» наши браслеты на сеанс «all inclusive», затем знакомит нас с правилами безопасности. Расписавшись в соответствующем журнале, сдав ценные вещи, идем в раздевалку. На пути нас ждет еще один турникет, волшебным «сим-сим, откройся» для которого служит магнитный браслет – нужно просто приложить его к считывающему устройству на корпусе. Именно с этого момента начинается отсчет времени. 

Изображение 17

Изображение 18

Раздевалки в аквапарке рассчитаны на большое количество отдыхающих. Единственное неудобство – коврики есть не у всех шкафчиков, есть риск поскользнуться, выходя из душа. Здесь вам снова понадобится чип – без него вы не сможете закрыть, а затем открыть свой шкафчик. Чтобы сделать это, нужно поднести браслет к специальному сканеру на дверце. Открыть шкафчик можно исключительно с помощью того чипа, которым он был закрыт, никакой другой с этой задачей не справится. 

Изображение 19

Изображение 20

Если вы, вдоволь наплескавшись, вдруг обнаружите, что напрочь забыли номер вашего шкафчика – их же много, и они все одинаковые, – на стене есть считывающее устройство, которое при поднесении браслета подскажет нужную комбинацию цифр. 

Изображение 21

Похожий сканер вы обнаружите и внутри аквапарка – он показывает количество оставшихся минут.

Более того, браслетом вы можете оплачивать еду и напитки в баре, расположенном внутри аквапарка. Правда, нам воспользоваться этой услугой не удалось – в пятницу вечером бар был закрыт. Как нам объяснили, открывается единственное место внутри аквапарка, где можно подкрепиться, только в дни наибольшей посещаемости.

Чем грозит потеря браслета, нам объяснить не смогли. Однако заверили, что наказание неминуемо. Правда, таких случаев в аквапарке еще не было. Чтобы предотвратить разрывы браслетов, их периодически отправляют на профилактику.

К слову, без браслета вы не сможете принять душ. Вода поступает только при поднесении чипа к считывающему устройству. «Сеанс» длится 45 секунд, затем вода отключается. Не хватило – подноси чип снова.

Изображение 22

И наконец, после душа, мы попадаем непосредственно в аквапарк. Условно его можно разделить на три зоны – бассейн, детскую зону и водные аттракционы.

Длина бассейна здесь 25 метров, рассчитан он на четыре дорожки. Глубина – от 1 до 2,1 метра. 

Изображение 23

Изображение 24 

Для детей огорожен специальный бассейн. Его глубина – чуть ниже колена, а вода – теплая-теплая. Посреди детского «лягушатника» – оазиса шума и веселья – разноцветная горка. Пожалуй, это единственная возможность для ребятни порезвиться. Больше развлечений для самых маленьких не предусмотрено. Нет здесь и аниматоров, которые могли бы предложить какую-либо развлекательную программу.

Изображение 25

Изображение 28

Изображение 26

Изображение 27

По периметру детского бассейна расположены гидромассажные пушки и маленький водопад, но они скорее больше подойдут для родителей – высоковато. Вода той же температуры, что и в «лягушатнике».

Изображение 29

Изображение 30

Джакузи – приятный бонус, правда, вода в чаше той же температуры, что и во всем аквапарке. С внешней стороны чаши можно подставить «проблемные зоны» под бьющие под водой струи. Вот здесь уже раздолье для представительниц прекрасной половины! Напор здесь немаленький: чтобы устоять на ногах, нужно держаться за бортик. Подводные струи бьют под небольшим углом, создавая вдоль бортика эффект речного потока.

Изображение 31

Но самое главное, за чем сюда приезжают целыми семьями – это, конечно, водные горки! Их в аквапарке Молодечно три. У каждой есть свое название – «семейная», «тобаган» и «космическая труба», но посетители называют их по цвету – желтая, синяя и красная. 

Изображение 32

Изображение 33

Изображение 34

Желтая – открытая, самая маленькая, всего 3,5 метра, и не имеет возрастных ограничений.

Изображение 36 

Наибольшей популярностью пользуется синяя горка – она не самая высокая, зато самая захватывающая! Проверено на себе! Благодаря скорости, которая развивается внутри закрытой, трижды завитой трубы, скользишь не только по ее дну, но и по стенке под углом в 90 градусов! В нашем личном рейтинге синяя труба коллегиально была признана «№1»! 

Изображение 37

Изображение 40

Самая экстремальная и вместе с тем самая высокая – уровень четвертого этажа здания – красная труба. Работники аквапарка еще называют ее «луковицей» из-за внешнего сходства последней части аттракциона с этим овощем. Испытать ее мы решились только благодаря уговорам инструктора и его личной консультации о правильном спуске по этой горке. 

Изображение 38

Возле каждого аттракциона есть специальный «паспорт», где указаны глубина воды в месте вылета из трубы, допустимый возраст посетителя и положения, съезжать в которых опасно для жизни. Однако экстремалы все равно находятся – на наших глазах многие вскакивали в трубу и вперед головой, и сидя, и вдвоем, как заправские бобслеисты. На самом деле это может грозить серьезной травмой. За безопасностью в аквапарке постоянно следят два инструктора, но за всем, как известно, не уследишь. То, что не увидят инструкторы, зафиксируют камеры, установленные по периметру аквапарка.

«Луковицу» мы все-таки покорили! Впечатления незабываемые – сначала на скорости летишь в трубе с высоты четвертого этажа, а затем вылетаешь в чашу, сделав несколько кругов в которой, падаешь в воду! Кстати, имейте ввиду, что под «луковицей» достаточно глубоко – мы дна не достали.

Перевести дух и осмыслить свои впечатления можно в турецкой бане – тут есть отделения сухого и влажного пара, рассчитанные на 8-10 человек. В «предбаннике» предусмотрены открытые душевые кабинки.

Вот и все. 45 минут пролетели, как мгновение. Одного сеанса на весь комплекс услуг аквапарка, конечно, мало.

Изображение 39 

Далее все по сценарию: душ – разблокировка шкафчика – турникеты – сдача браслетов администратору. Забираем ценные вещи, проходим через последний турникет и отправляемся в гардероб. Рядом с ним – комнаты сушки с двумя фенами. Для тех, кто хочет утолить жажду или взбодриться, в фойе стоит автомат с напитками и кофе-автомат. 

График работы спортивно-развлекательно центра можно посмотреть здесь.

По материалам www.holiday.by



Читайте также

«Театру жить и процветать!» В МОДТ торжественно открыли театральную экспозицию
28 марта в Минском областном драматическом театре прошла церемония торжественного открытия театральной экспозиции.
Прятал наркотик в баночке из-под настойки валерианы. Суд вынес приговор
Прокуратура Минского района поддержала в суде государственное обвинение в отношении жителя столицы, которому инкриминирован незаконный оборот наркотических веществ.
Права на 20 лет и техосмотр на 3 года. Какие изменения вносит новый указ?
Проведение более 200 административных процедур корректируется в Беларуси. Соответствующий указ №55 подписан 16 февраля.