Опубликовано: 13 ноября 2018, 16:22
66

Три станции обезжелезивания воды запустят в Молодечненском районе до конца года

До нового года в Молодечненском районе планируют запустить в эксплуатацию три станции обезжелезивания – в Полочанах, Лебедево и Радошковичах.

Об этом «Маладзечанскай газеце» рассказал заместитель директора КУП «Молодечноводоканал» Валерий Мельник. Он отметил, что централизованное водоснабжение подает качественную питьевую воду. Это подтверждают многочисленные лабораторные исследования. Потребители получают воду из подземных источников.

Однако в воде некоторых действующих артезианских скважин содержится повышенное количество железа. Это характерно не только для Молодечненщины, но и для многих других районов Беларуси. Если содержание железа в воде превышает норму, требуется строительство станции обезжелезивания.

Сейчас на балансе водоканала девять таких станций: на водозаборах «Геленово» и «Источник», в Березинском, Олехновичах, Радошковичах, Красном, Раёвке, Груздово и Дубравах. Современная технология позволяет быстро перевести железо из растворенного состояния в нерастворенное. Затем осадок фильтруется.

– Но на все это требуются немалые средства. Согласно соответствующему постановлению Совета Министров в нашем районе разработан и выполняется комплекс мероприятий по обеспечению населения кчественной питьевой водой до 2025 года. Он включает строительство станций обезжелезивания и подключение трех населенных пунктов к системе водоснабжения Молодечно, – добавил Валерий Мельник.

Две станции обезжелезивания воды начнут работу в Радошковичах и Красном Молодечненского района в этом году



Читайте также

«В реке заметили фрагменты одежды». Тело 58-летней женщины достали водолазы из речки Друйки в Браславском районе
Недалеко от деревни Струневщина Друйского сельсовета Браславского района днем 18 апреля водолазы ОСВОД достали из речки Друйки тело погибшей 58-летней местной жительницы, которую искали с марта.
Дожди и ночные заморозки до -3°С. Погода на выходные
20 и 21 апреля скажется влияние холодных неустойчивых воздушных масс, днем погоду будут формировать фронтальные разделы, смещающиеся с территории Польши.
Водоемы Вилейского района вышли из берегов. Есть ли опасность для жителей региона
В тематических рыбацких чатах и среди вилейчан активно обсуждается повышение уровня воды и разливы водоемов в районе. В частности, на акваториях Вилейского водохранилища и реках региона.