Опубликовано: 20 марта 2019, 10:08
32

Передвижной уголок безопасности появится в молодечненской больнице

Планируется, что передвижной уголок безопасности появится в Молодечненской ЦРБ до июля.

Четыре передвижных уголка безопасности, которые наглядно показывают молодым родителям, как правильно организовать пространство дома для своего малыша, будет передан трем медучреждениям в Минской области, сообщили БелТА организаторы проекта.

Боксы, которые созданы в ходе реализации инициативы "Дети в безопасности", до июля планируется передать в Молодечненскую и Солигорскую ЦРБ, Борисовский роддом. Такой уголок, к слову, уже получил Клинический родильный дом Минской области.

Внешне уголок представляет собой тумбу на колесиках. В частности, здесь предусмотрены выдвижные ящики, благодаря которым медперсонал может обучить мам, как правильно их зафиксировать, чтобы малыш не смог открыть. Также размещены различные приспособления, позволяющие закрепить дверцы шкафчиков, шкафов, холодильника. Более того, родители наглядно могут увидеть места в доме, которые потенциально опасны для детей.

Инициатива "Дети в безопасности" была создана в целях снижения детского травматизма дома. Ее цель – в лаконичной форме рассказать родителям правила создания неопасной среды дома. Инициатива была поддержана в контексте проекта "Профилактика неинфекционных заболеваний, продвижение здорового образа жизни и поддержка модернизации системы здравоохранения в Республике Беларусь" (БЕЛМЕД), финансируемого Европейским союзом и реализуемой ПРООН, ВОЗ, ЮНИСЕФ и ЮНФПА в партнерстве с Министерством здравоохранения Беларуси.



Читайте также

Сигарета или электропроводка? Сарай вспыхнул в Поставах – спасатели рассматривают две версии причины пожара
В Поставах на Советском переулке сегодня ночью, 18 апреля, загорелся частный сарай. По версии спасателей, пожар мог начаться либо от короткого замыкания электропроводки, либо из-за неосторожного курения хозяина.
Права на 20 лет и техосмотр на 3 года. Какие изменения вносит новый указ?
Проведение более 200 административных процедур корректируется в Беларуси. Соответствующий указ №55 подписан 16 февраля.
Алеся Кузнецова: «Искренне люблю то, что делаю»
Белорусская писательница Алеся Кузнецова презентовала молодечненцам свои книги и пообщалась с поклонниками литературы.