Опубликовано: 12 февраля 2013, 11:57
40

Немецкие педагоги изучали белорусскую систему образования на примере молодечненских школ

Белорусские школьники удивили немецких учителей дисциплинированностью и творческими способностями.

По приглашению Молодечненской гимназии №10 с 6 по 10 февраля делегация немецких педагогов посетила образовательные и культурные учреждения Молодечно.

О визите немецкой делегации в Молодечно Край.бай рассказала заместитель директора по воспитательной работе гимназии №10 Татьяна Мурычина.

«В течение 25 лет гимназия №10 Молодечно поддерживает партнерские связи с гимназией Шельцтор немецкого города Эсслингена в рамках сотрудничества городов-побратимов. Ежегодно мы проводим декаду партнерских связей, во время которой учащиеся наших гимназий по обмену живут в другой стране и имеют возможность ознакомиться с культурой другого народа. А вот делегация взрослых приехала к нам впервые», – рассказала Татьяна Мурычина

Визит состоялся по инициативе немецкой стороны. Группу учителей в составе 25 человек возглавила директор гимназии Шельцтор госпожа Альф-Дитц. Учителя русского языка, физики, математики, химии, биологии приехали в Молодечно для изучения белорусской системы образования и совершенствования языковой практики. Как отметила Татьяна Мурычина, немецкие учителя русского языка объяснялись по-русски легко и часто помогали своим коллегам как переводчики.

Программу визита открыла экскурсия «Беларуская хатка запрашае» по гимназии №10. Гимназисты подготовили ее на немецком языке с целью знакомства гостей с белорусскими традициями. Также немецкие учителя приняли участие в мастер-классе педагога по изобразительному искусству Марины Толпыго. Больше всего, по словам Татьяны Мурычиной, гостей впечатлила концертная программа на русском и немецком языках «Дружба без границ», которую специально для них подготовили самодеятельные коллективы учащихся и педагогов гимназии.

Во время встречи с начальником отдела образования Молодечненского райисполкома Инной Драпеза и круглого стола представители немецкой делегации поделились своими впечатлениями о системе образования в Беларуси. На их взгляд, белорусские ученики очень дисциплинированны, а тот факт, что в школах учащиеся имеют возможность развивать творческие способности, их удивил. В немецких школах этого нет.

Кроме того, немецкая делегация посетила Дворец культуры Молодечно, среднюю школу №14, дошкольное учреждение образования «Ясли-сад №7», спортивно-развлекательный центр. Во время обзорной экскурсии по городу те из гостей, кто раньше бывал в Молодечно, отметили преображение районного центра.

В программу пребывания немецких учителей также вошли экскурсии в мемориальный комплекс «Хатынь» и город Минск, посещение оперы Дж. Верди «Травиата» в Национальном академическом Большом театре оперы и балета, загородная лыжная прогулка по лесу.

«Ответный визит делегации молодечненских учителей в Германию планируется летом 2014 года. Мы будем продолжать и детские декады партнерских связей, ближайшая из которых пройдет в сентябре 2013 года. Самым важным результатом таких встреч является межкультурное общение», – отметила собеседница Края.

Ольга НЕВЗОРОВА



Читайте также

Дожди и ночные заморозки до -3°С. Погода на выходные
20 и 21 апреля скажется влияние холодных неустойчивых воздушных масс, днем погоду будут формировать фронтальные разделы, смещающиеся с территории Польши.
«В реке заметили фрагменты одежды». Тело 58-летней женщины достали водолазы из речки Друйки в Браславском районе
Недалеко от деревни Струневщина Друйского сельсовета Браславского района днем 18 апреля водолазы ОСВОД достали из речки Друйки тело погибшей 58-летней местной жительницы, которую искали с марта.
В парке Молодечно сажали рябинки
О субботнике в Молодечно рассказал начальник управления Государственного комитета судебных экспертиз Республики Беларусь по Минской области Андрей Харченко.