Опубликовано: 24 сентября 2020, 11:15
434

Молодечненцы вышли на Центральную площадь в день инаугурации Александра Лукашенко. Задержаны два человека

23 сентября молодечненцы собрались возле Центральной площади города, чтобы в очередной раз выразить свое недовольство проведенными в стране выборами.

В 18 часов возле площади начали собираться люди, одни стояли небольшими группами, другие сидели на лавочках, некоторые просто прогуливались. Большинство было в масках, у некоторых были бело-красно-белые флаги на плечах.

Изображение 1

Изображение 2

Две группы милиционеров по несколько сотрудников в каждой ходили рядом людьми, снимая на камеру и предупреждая о том, что мероприятие несанкционированное.

Изображение 3

Кто-то реагировал на это спокойно, некоторые возмущенно отвечали в ответ, что они просто гуляют.

Изображение 4

Изображение 5

Изображение 6

Пожилая женщина высказывала милиционерам свое возмущение происходящими событиями в стране и их действиями.

Изображение 7

Женщина с велосипедом спела на Центральной площади песню «Магутны Божа», после она попросила людей вместе с ней помолиться, читала молитву, а люди повторяли.

Изображение 8

Изображение 9

Девушка с бело-красно-белым флагом на плечах и коляской снимала милиционеров с близкого расстояния на планшет. Силовики спокойно на это реагировали, все они были в масках.

Изображение 10

Ближе к 19 часам несколько десятков человек собрались в центре площади, другие продолжали наблюдать со стороны за происходящим. Собравшиеся скандировали лозунги, пели песни, хлопали, милиция продолжала предупреждать о неправомерности их действий.

Изображение 11

Изображение 12

Изображение 13

Постепенно к стоящим в центре площади присоединялись другие люди, стоявшие в стороне.

Проезжавшие мимо автомобили в знак солидарности подавали звуковые сигналы, люди в ответ поднимали руки вверх.

Изображение 14

На улице начинало темнеть, люди продолжали стоять, пока к ним вплотную не подошли милиционеры.

Изображение 15

Изображение 16

Изображение 17

Собравшиеся колонной пошли на Бродвей, милиционеры проследовали за ними. Дойдя до кинотеатра «Родина», молодечненцы пошли обратно в сторону площади.

Изображение 18

Изображение 19

Далее простестующие перешли дорогу к парку. Часть милиционеров ушла, другая осталась между входом в парк и проспектом. Большинство людей разошлись по парку.

Около 10 человек стали недалеко от входа в парк, рядом с торговыми точками. Когда оставшаяся группа милиционеров стала уходить от парка, люди проводили их криками «Жыве Беларусь!».

В начале девятого вечера акция закончилась.

Сотрудники ГАИ, стоявшие на стоянке возле гостиницы «Молодечно», остановили проезжающий мимо автомобиль, попросили водителя выйти из машины. После осмотра автомобиля его отпустили.

Изображение 20

Как рассказал kraj.by молодечненский правозащитник Александр Капуцкий, после 20 часов на Центральной площади был задержан мужчина, который находился там с женой и детьми. Сегодня в 14.00 его ждет суд. О других задержанных Александру Капуцкому неизвестно.

Начальник отделения информации и общественных связей УВД Миноблисполкома Сергей Чеботарёв сообщил порталу, что 23 сентября на митинге протеста в Молодечно задержаны два человека.

Михаил МАРЖЕВСКИЙ, Ольга ФРОЛОВА
Фото Михаила МАРЖЕВСКОГО



Читайте также

Прятал наркотик в баночке из-под настойки валерианы. Суд вынес приговор
Прокуратура Минского района поддержала в суде государственное обвинение в отношении жителя столицы, которому инкриминирован незаконный оборот наркотических веществ.
«Театру жить и процветать!» В МОДТ торжественно открыли театральную экспозицию
28 марта в Минском областном драматическом театре прошла церемония торжественного открытия театральной экспозиции.
Права на 20 лет и техосмотр на 3 года. Какие изменения вносит новый указ?
Проведение более 200 административных процедур корректируется в Беларуси. Соответствующий указ №55 подписан 16 февраля.