Опубликовано: 14 ноября 2018, 18:03
34

Молодечненские пожарные проверили 55 общежитий города и района

Из них 23 общежития «Коммунальника», 2 общежития «Будавника-169», 2 общежития «Райагросервиса», 3 – Минской дистанции гражданских сооружений и др.

Об этом рассказала kraj.by инспектор группы пропаганды и обучения Молодечненского ГРОЧС Валентина Сопот. По ее словам, уровень противопожарной защиты большинства объектов не в полной мере соответствует предъявляемым требованиям.

Например, в общежитиях «Будавника-169» по ул. Ф. Скорины и ул. Космонавтов пожарные краны не укомплектованы необходимым инвентарем (рукава, стволы). На Скорины не демонтированы устройства, служащие для закрытия дверей эвакуационных выходов на навесные замки (имеется возможность закрытия). А на Космонавтов общежитие по не оборудовано автоматической пожарной сигнализацией и системой оповещения людей при пожаре, на путях эвакуации стены окрашены горючими красками на всю высоту, на этажах отсутствуют огнетушители (на вахте имеется пять огнетушителей) и др.

Изображение 2 Изображение 3

В общежитии ОАО «Березинское» в аг. Березинское по ул. Октябрьской отсутствуют автоматическая пожарная сигнализация и система оповещения людей при пожаре. Нет устройств, автоматически закрывающих двери на лестничные клетки, допускается фиксация дверей в открытом положении. На путях эвакуации уложен линолеум с неизвестными показателями по пожарной опасности. Не восстановлены поврежденные участки огнезащитного покрытия деревянных конструкций кровли здания.

Изображение 1

В общежитиях «Коммунальника» по ул. Будавников, 24 и 26 в Молодечно не переработаны планы эвакуации людей при пожаре в соответствии с формой, определенной Министерством по чрезвычайным ситуациям (Постановление МЧС №21 от 20.04.2018). На путях эвакуации (в коридорах) стены окрашены горючими красками на всю высоту.

Изображение 4

В одном из них также отсутствуют двери, разделяющие лифтовой холл и коридоры, в другом – автоматическая пожарная сигнализация и система оповещения людей при пожаре находятся в неисправном состоянии.

За неудовлетворительное противопожарное состояние общежитий к административной ответственности привлечены руководители «Коммунальника» и «Березинское».

Kraj.by
Фотографии предоставлены kraj.by Валентиной СОПОТ

Вилейские спасатели проверили общежития ЖКХ и колледжей. Руководителей обязали устранить нарушения



Читайте также

Сегодня ГАИ проводит профилактику безопасного передвижения на средствах персональной мобильности
29 марта Госавтоинспекция Минской области проводит Единый день безопасности дорожного движения под девизом «Движение по правилам - основа безопасности!».
Прятал наркотик в баночке из-под настойки валерианы. Суд вынес приговор
Прокуратура Минского района поддержала в суде государственное обвинение в отношении жителя столицы, которому инкриминирован незаконный оборот наркотических веществ.
Права на 20 лет и техосмотр на 3 года. Какие изменения вносит новый указ?
Проведение более 200 административных процедур корректируется в Беларуси. Соответствующий указ №55 подписан 16 февраля.