Опубликовано: 16 января 2019, 10:06
33

Молодечненская природоохранная инспекция предупреждает: забрали с места ДТП пострадавшее дикое животное – получите штраф

Если подобрали или разделали копытное животное, грозит уголовная ответственность.

Если вы обнаружили пострадавшее в дорожно-транспортном происшествии дикое животное, знайте – подбирать его нельзя, сообщил kraj.by cтарший государственный инспектор Молодечненской межрайонной инспекции охраны животного и растительного мира Василий Павлов.

По его словам, согласно п. 148 Правил ведения охотничьего хозяйства и охоты при обнаружении в охотничьих угодьях или на территориях, не включенных в фонд охотничьих угодий, в том числе на дорогах раненых, травмированных, больных или погибших диких животных, запрещается самовольно добывать их, разделывать или перемещать туши, использовать мясо, шкуру, рога. О таком факте следует сообщить сотрудникам МВД или МЧС, или уведомить пользователя охотничьих угодий, если вам известны его контакты.

Незаконные разделка и транспортировка диких животных и их частей чреваты крупным штрафом, а в некоторых случаях – и привлечением к уголовной ответственности, если подобрали или разделали копытное животное. По решению суда может быть изъято и транспортное средство, на котором перевозили дичь. 

Такие строгие санкции ввели в первую очередь для того, чтобы наказать браконьеров, которые при задержании объясняли, что нашли тушу или мясо в угодьях и не причастны к добыче зверя, уточнил Василий Павлов.

Kraj.by

 



Читайте также

Алеся Кузнецова: «Искренне люблю то, что делаю»
Белорусская писательница Алеся Кузнецова презентовала молодечненцам свои книги и пообщалась с поклонниками литературы.
Права на 20 лет и техосмотр на 3 года. Какие изменения вносит новый указ?
Проведение более 200 административных процедур корректируется в Беларуси. Соответствующий указ №55 подписан 16 февраля.
Сигарета или электропроводка? Сарай вспыхнул в Поставах – спасатели рассматривают две версии причины пожара
В Поставах на Советском переулке сегодня ночью, 18 апреля, загорелся частный сарай. По версии спасателей, пожар мог начаться либо от короткого замыкания электропроводки, либо из-за неосторожного курения хозяина.