Опубликовано: 15 января 2019, 13:27
31

Молодечненка, живущая в Гданьске: «Убийство мэра было для меня шоком»

13 января в польском Гданьске на мэра города напали с ножом на сцене во время концерта. 14 января он умер.

Как сообщают СМИ, в городе Гданьск, как и в большинстве городов Польши, проходил заключительный концерт ежегодной акции Wielka Orkiestra Świątecznej Pomocy («Большой оркестр праздничной помощи»). Во время этой акции собирают деньги на медицинское оборудование для обнаружения тяжелых заболеваний на ранних стадиях и профилактики их у детей.

В финале мероприятия в Гданьске на сцену, где находился 53-летний мэр города Павел Адамович, выбежал мужчина и ударил его несколько раз ножом, в том числе в область сердца. Медики спасали Павла Адамовича около пяти часов. Но на следующий день, 14 января, он скончался. День его похорон будет объявлен в Польше национальным днем траура.

Уже четыре года в Гданьске со своей семьей живет 28-летняя уроженка Молодечно Екатерина Демпняк. Она рассказала kraj.by:

– В Польше я с 2007 года – поступила учиться в университет в Познани. В Гданьске поселились благодаря работе мужа. Это хороший город для жизни – в том числе благодаря Павлу Адамовичу, который был здесь мэром 20 лет. Только в ноябре его избрали на новый срок.

Он очень многое сделал для города. При нем открыли огромный музей Второй мировой войны – в нем просто окунаешься в те времена до мурашек на коже. Развивал инфраструктуру, строил новые дороги, туннели, бассейны, детские сады, ясли – здесь дети могут идти в ясли с 5 месяцев. Дети в Гданьске ездят в автобусах бесплатно. А это огромный плюс, ведь в других местностях нужно платить. В общем, город процветает.

Екатерина Демпняк и ее дочь с наклейками «Большого оркестра праздничной помощи» в финальный день акции, когда было совершено покушение на Павла Адамовича

Изображение 1

Павел Адамович не боялся говорить с людьми, слушал их, реализовывал идеи. Это было просто его, он был на нужном месте. Я просто в шоке от случившегося. Когда услышала в магазине, как кто-то дрожащим голосом сказал, что он умер, у меня слезы покатились. Это трагедия для всех нас, как и для всей Польши.

Екатерина отметила, что концерт проходил под открытым небом в самом центре Гданьска, там было множество людей. Она туда не пошла, потому что не любит концерты.

– Но я каждый год участвую в акции «Большого оркестра». Это очень известная акция в Польше, каждый о ней знает. В воскресенье, когда проходил концерт, весь день волонтеры собирали по всему городу деньги. Мы с дочкой тоже сделали пожертвование. Я еще вывесила в Инстаграм наше фото с наклейками «Большого оркестра» и призывом присоединяться. Потому что считаю это очень важным делом, – добавила она. – Считаю эту акцию очень важной и нужной. Моего ребенка после рождения тоже обследовали на современном оборудовании, купленном благодаря «Большому оркестру». А сейчас получилось, что в месте, где происходило добро, случилось такое неожиданное и необъяснимое зло.

– Как рассказывают медиа, нападавший просто ненормальный. У меня нет слов. Как такое могло только прийти человеку в голову. Это дикость. Еще хватило наглости после покушения вырвать микрофон и хвастаться тем, что сделал. Он говорил, что якобы из-за мэра 5 лет отсидел невиновный в тюрьме. Знаю, что сразу даже никто не понял, что произошло. После того, как он ударил ножом Павла Адамовича, убийца ходил с поднятыми руками по сцене. А зрители в ответ тоже поднимали руки, думали, что это часть акции. Я просто потрясена случившимся. Это большая потеря для нас, – заключила молодечненка.

Видео из Твиттера Deutsche Welle

Ольга ФРОЛОВА
Фото предоставлено kraj.by Екатериной ДЕМПНЯК



Читайте также

«В реке заметили фрагменты одежды». Тело 58-летней женщины достали водолазы из речки Друйки в Браславском районе
Недалеко от деревни Струневщина Друйского сельсовета Браславского района днем 18 апреля водолазы ОСВОД достали из речки Друйки тело погибшей 58-летней местной жительницы, которую искали с марта.
Дожди и ночные заморозки до -3°С. Погода на выходные
20 и 21 апреля скажется влияние холодных неустойчивых воздушных масс, днем погоду будут формировать фронтальные разделы, смещающиеся с территории Польши.
В парке Молодечно сажали рябинки
О субботнике в Молодечно рассказал начальник управления Государственного комитета судебных экспертиз Республики Беларусь по Минской области Андрей Харченко.