Опубликовано: 09 июля 2020, 13:17
124

«Это же символ нашей Беларуси». Под Молодечно женщина выхаживает выпавшего из гнезда аистенка

«Незапланированный ребенок» появился в семье Анастасии Чернявской из Тивидовки под Молодечно примерно месяц назад.

Маленького аистенка, выпавшего из гнезда и спасенного неравнодушными жителями деревни Латыголь Вилейского района, привезли к Анастасии на такси.

– Многие знали по общению в соцсетях, что у меня уже были случаи подобных спасений аистов, – рассказывает kraj.by хозяйка. – Мне самой это очень интересно. Эта птица – символ Беларуси – земли «пад белымі крыламі».

Аист в Тивидовке под Молодечно. Фото предоставила kraj.by Анастасия Чернявская

По словам опекунши, сразу это был просто белый комочек, с только что появившимся пушком, беспомощный и трогательный. Поскольку начало июня было прохладным, пришлось брать его в дом на обогрев, где он провел 10 дней.

Аистенок в Тивидовке под Молодечно. Фото предоставила kraj.by Анастасия Чернявская

– Все было по расписанию: уход, кормление, прогулки под присмотром, – рассказывает Анастасия Чернявская. – Это все пройденные этапы.

Первый такой постоялец (4 года назад) у женщины был со сломанным крылом, но это была взрослая птица. Вызывали ветеринара, сделали бандаж, выходили. В августе он встал на крыло, прибился к стае и улетел.

Весной птица прилетела в родной двор, но уже со спутницей. Хозяева начали было сооружать гнездо на столбе, но паре что-то не понравилось, и она поселилась в соседском дворе, изредка наведываясь в гости.

– Второй был со сломанной ногой, ходил по двору в гипсе. Улетел, как только оправился, не дожидаясь осени, – с ностальгией вспоминает наша собеседница. – Нынешний «сынок» уже начинает клекотать, появилось белое и черное перо, ест с аппетитом.

По утрам пернатый научился будить хозяев стуком клюва в дверь. Хозяйка бросила клич в соцсети, и отзывчивые люди дополнительно к привычному для птенца рациону (рыба и курица) подвозят прямо в усадьбу лягушек, улиток и даже ужей.

Анастасия по-матерински переживает за питомца, но осознает, что расставание неизбежно.

Дочь Анастасии Чернявской Мария с аистенком

Дочь Анастасии Чернявской Мария с аистенком. Фото предоставлено kraj.by Анастасией Чернявской

Геннадий ПШЕННИК
Фотографии предоставлены kraj.by Анастасией ЧЕРНЯВСКОЙ

В Минске посреди проезжей части подрались аисты. Смотрите видео

«Жалко птицу». Жители Лесных в Молодечно подкармливают аиста и переживают за его судьбу



Читайте также

Вилейский государственный колледж почти 50 лет готовит настоящих профессионалов
О том, какие специальности сейчас востребованы на производствах и новых подходах в обучении специалистов, рассказал директор Вилейского государственного колледжа Сергей Ковалёнок.
Права на 20 лет и техосмотр на 3 года. Какие изменения вносит новый указ?
Проведение более 200 административных процедур корректируется в Беларуси. Соответствующий указ №55 подписан 16 февраля.
Сигарета или электропроводка? Сарай вспыхнул в Поставах – спасатели рассматривают две версии причины пожара
В Поставах на Советском переулке сегодня ночью, 18 апреля, загорелся частный сарай. По версии спасателей, пожар мог начаться либо от короткого замыкания электропроводки, либо из-за неосторожного курения хозяина.