Опубликовано: 26 ноября 2022, 14:50
3880

В деревне под Молодечно сосед разбил соседу голову топором за то, что тот прилег возле его племянницы

С топором защищал честь своей племянницы 62-летний житель одной из деревень Радошковичского сельсовета Молодечненского района. Пожилой мужчина в своем доме обухом трижды ударил по голове соседа, который лег на кровать рядом с его племянницей.

История произошла вечером 27 июля. Все ее участники были нетрезвыми. Обошлось без тяжких последствий, но суд на полтора года ограничил свободу хозяина дома, а пострадавший сосед оценил свою разбитую голову в 300 рублей.

Об этом рассказал Kraj.by помощник прокурора Молодечненского района Святослав Титович.

– Обвиняемый не работает, холост, непогашенных судимостей до сих пор не имел, – рассказывает Святослав Титович. – Судебное следствие установило, что 27 июля около 20.00 в комнате своего дома мужчина обухом топора дважды ударил по голове соседа, который лежал на его кровати. Потом фигурант стал кричать, что убьет его. Когда сосед уходил на кухню, обвиняемый нанес ему еще один удар обухом по голове. Угрозы убийством звучали реально, и у жертвы нападения были все основания бояться, что хозяин дома выполнит свое обещание.

По словам Святослава Титовича, в результате потерпевший получил четыре раны на голове и кровоподтек век левого глаза. Судебно-медицинская экспертиза квалифицировала травмы как легкие телесные повреждения по признаку кратковременного расстройства здоровья.

– В суде хозяин дома полностью признал свою вину и раскаялся. Он не отрицал, что был пьян и удары наносил умышленно, – отметил помощник молодечненского прокурора.

Потерпевший в суде пояснил причину агрессивного поведения обвиняемого. Мужчина рассказал, что они живут по соседству, иногда вместе выпивают. В тот вечер он зашел в гости. Хозяин находился дома со своей племянницей. Оба были нетрезвыми. Сосед, по его словам, предложил выпить еще и во время застолья стал оказывать племяннице хозяина знаки внимания.

Потерпевший уверяет, что, когда племянница прилегла на кровать, он лег рядом с разрешения ее дяди. Уснул, но через некоторое время проснулся от криков хозяина дома, который угрожал его убить. Получил удары обухом топора по голове и в темноте стал искать выход из комнаты, не на шутку испугавшись за свою жизнь.

Племянница обвиняемого рассказала суду: летом постоянно приезжала к дяде, чтобы помочь по хозяйству. Женщина подтвердила, что во время застолья гость уделял ей внимание, а потом, когда она пошла спать, прилег рядом. Слышала, как дядя несколько раз просил соседа уйти, но тот не реагировал, и после этого начался скандал. По словам женщины, она видела топор в руках своего дяди и кровь на голове соседа, слышала звук удара.

О происшествии в милицию сообщили медики, когда к ним в больницу привезли мужчину с разбитой головой.

У раненого диагностировали закрытую черепно-мозговую травму и сотрясение головного мозга легкой степени.

На следующий день потерпевший заявил в милицию о том, что просит привлечь к ответственности своего соседа, который угрожал ему убийством. В суде пострадавший мужчина заявил к обвиняемому гражданский иск о взыскании компенсации причиненного преступлением морального вреда в размере 300 рублей. Суд удовлетворил это иск в полном объеме.

Дело рассматривалось по статье 186 Уголовного кодекса Республики Беларусь «Угроза убийством».

Чистосердечное раскаяние смягчило ответственность обвиняемого. Совершение преступления в состоянии алкогольного опьянения стало отягчающим вину обстоятельством.

В итоге суд вынес приговор – один год шесть месяцев ограничения свободы без направления в исправительное учреждение открытого типа.

Приговор в законную силу не вступил. Он может быть обжалован и опротестован в установленном законодательством порядке.

Сергей ЗЕНЬКО
Фотографии автора



Читайте также

«В реке заметили фрагменты одежды». Тело 58-летней женщины достали водолазы из речки Друйки в Браславском районе
Недалеко от деревни Струневщина Друйского сельсовета Браславского района днем 18 апреля водолазы ОСВОД достали из речки Друйки тело погибшей 58-летней местной жительницы, которую искали с марта.
Дожди и ночные заморозки до -3°С. Погода на выходные
20 и 21 апреля скажется влияние холодных неустойчивых воздушных масс, днем погоду будут формировать фронтальные разделы, смещающиеся с территории Польши.
Водоемы Вилейского района вышли из берегов. Есть ли опасность для жителей региона
В тематических рыбацких чатах и среди вилейчан активно обсуждается повышение уровня воды и разливы водоемов в районе. В частности, на акваториях Вилейского водохранилища и реках региона.