Опубликовано: 16 ноября 2022, 13:22
6492

Россиянин, высланный из Беларуси, вернулся в Молодечно к своему ребенку и попал в камеру

В Молодечно 25-летний россиянин, уроженец Тюменской области, приехал к сожительнице и своему малолетнему ребенку, не имея права въезда на территорию Беларуси. Молодой мужчина получил за это три месяца ареста по приговору суда.

Помощник прокурора Молодечненского района Святослав Титович рассказал Kraj.by:

– Обвиняемый имеет четыре непогашенные судимости. Он дважды привлекался к уголовной ответственности за хулиганство, кроме этого, в 2020 и 2021 годах два раза был судим за нарушение срока запрета въезда в Республику Беларусь, то есть, по статье, которую ему вменили в этот раз. Судебное следствие установило, что по постановлению жодинской милиции 26 октября 2021 года под конвоем мужчину доставили на российскую границу и выслали из Беларуси с запретом въезда в нашу страну на два года. При этом, он был под роспись предупрежден, что в случае незаконного возвращения в течение этих двух лет, будет привлечен к уголовной ответственности.

По словам Святослава Титовича, запрет на россиянина не подействовал. Он пересек российско-белорусскую границу в тот же день, когда был принудительно выслан в Россию, 26 октября 2021 года.

В Беларусь россиянин вернулся к своей сожительнице. У них растет совместный малолетний ребенок. С осени прошлого года жили сначала у бабушки и дедушки сожительницы в одной из деревень Воложинского района, потом сняли жилье в Молодечно.

Инспекторы ГАИ вместе с сотрудниками отделения по гражданству и миграции Молодечненского РОВД задержали россиянина 20 августа на Виленской улице.

Фигурант в суде полностью признал свою вину и раскаялся. Кроме признания, виновность подтверждается собранными по делу доказательствами. В том числе, показаниями бабушки и дедушки сожительницы обвиняемого, которые утверждают, что не знали о незаконном статусе мужчины их внучки.

Мать женщины, выступая в суде, заявила: дочь сообщила ей о том, что сожитель не имеет права находиться в Беларуси, в день его задержания, 20 августа.

Дело рассматривалось по статье 371-2 Уголовного кодекса Республики Беларусь «Нарушение срока запрета въезда в Республику Беларусь».

Преступление наказывается штрафом или арестом, или лишением свободы на срок до одного года.

Чистосердечное раскаяние и малолетний ребенок, который находится на иждивении обвиняемого, смягчили его ответственность. Совершение преступления с неснятыми судимостями стали отягчающим вину обстоятельством. Россиянин признан рецидивистом.

Суд учел все обстоятельства по делу, изучил доказательства и пришел к выводу, что три месяца ареста будут достаточным наказанием.

Сергей ЗЕНЬКО
Фотографии автора



Читайте также

За незаконную добычу рыбы возбуждены уголовные дела в отношении жителей Минской области. В их числе и мядельчанин
С момента вступления запрета на ловлю рыбы в Минской области, с 1 апреля по 30 мая, следователями центрального региона уже возбуждено два уголовных дела за незаконную добычу рыбы.
Впереди длинные выходные. Как будем работать и отдыхать в мае
На май выпадает три праздничных дня Праздник труда (1 мая), День Победы (9 мая) и Радуница (14 мая). Эти даты в нашей стране признаны официальными выходными.
Защитили дамбу от атаки и ликвидировали диверсию в жилом доме — в Вилейке прошли учения теробороны
На сборах военнообязанных территориальных войск Вилейского района с 23 по 25 апреля проводятся командно-штабные учения.