Опубликовано: 02 декабря 2022, 13:28
31031

«Надеялся, что ГАИ не остановит» – молодечненец будет делиться с государством зарплатой за езду без прав

Четвертую часть зарплаты в течение полугода будет отдавать государству 29-летний водитель из Молодечно, которого сотрудники ГАИ в третий раз поймали за рулем без водительского удостоверения.

Ночью 26 сентября мужчина ехал по городу на автомобиле «Ровер 200».

Помощник прокурора Молодечненского района Вероника Занкович рассказала Kraj.by:

– Молодой человек женат, работает в частной фирме, зарегистрирован в Молодечно, но живет в деревне рядом с городом. Судим раньше не был. Мужчина не в первый раз сел за руль без прав. Судебное следствие установило, что 29 сентября прошлого года за бесправную езду его привлекала к ответственности областная милиция. Наказание не пошло впрок. В этом году 21 апреля он снова сел за руль без водительского удостоверения. На этот раз водитель был наказан на основании постановления суда Молодечненского района по делу об административном правонарушении, совершенном повторно в течение года. И, наконец, 26 сентября около 01.00 сотрудники ГАИ остановили его «Ровер» в городе на улице Констанции Буйло.

Вероника Занкович отмечает: если человек, не имея водительского удостоверения, садится за руль в течение года после административного взыскания за повторное управление автомобилем без прав, то наступает уголовная ответственность. Что и произошло в данном случае.

В суде мужчина полностью признал свою вину и раскаялся. По его словам, в ту ночь на своей машине «Ровер 200» ехал с работы и понимал, что нарушает закон, однако наделся: сотрудники ГАИ его не остановят. Остановили. Теперь получена первая судимость.

Дело рассматривалось по первой части статьи 317-2.

Чистосердечное раскаяние смягчило ответственность. Кроме этого, суд учел, что обвиняемый имеет постоянное место работы и его перевоспитание возможно без изоляции от общества.

В итоге приговор – шесть месяцев исправительных работ по месту трудовой деятельности с удержанием в доход государства 25 процентов заработка, но не менее одной базовой величины (32 рубля) ежемесячно, с лишением права управления транспортными средствами сроком на пять лет.

Поскольку имущественных взысканий по делу нет, арест на «Ровер» отменили и вернули машину владельцу.

Сергей ЗЕНЬКО
Фотографии автора



Читайте также

Права на 20 лет и техосмотр на 3 года. Какие изменения вносит новый указ?
Проведение более 200 административных процедур корректируется в Беларуси. Соответствующий указ №55 подписан 16 февраля.
«Ребенок - главный пассажир». ГАИ в Молодечно проверяет перевозку детей
Сегодня, 28 марта, Kraj.by отправился в рейд с инспекторами ДПС. Проверили, как перевозят детей в автомобилях.
Дача горела ночью в Молодечненском районе – люди не пострадали
Сегодня ночью, 28 марта, в садоводческом товариществе недалеко от деревни Гай Молодечненского района загорелся дачный дом. Обошлось без жертв и пострадавших.