Опубликовано: 27 ноября 2020, 11:45
57

В Молодечно четверо несовершеннолетних залезли в табачный киоск и похитили товара на 1 400 рублей

Около 7 часов утра понедельника, 23 ноября, правоохранителей на место происшествия вызвала продавец киоска «Табакерка», расположенного на улице Мира.

По словам женщины, в ларьке было разбито стекло и открыто кассовое окошко. По указанному адресу незамедлительно выбыла следственно-оперативная группа, сообщает УВД Миноблисполкома.

 

По прибытию сотрудников было установлено, что неизвестные, разбив витрину,проникли в торговый киоск, откуда вынесли сигареты, зажигалки и пачки контрацептивов на общую сумму чуть более 1400 рублей. С места кражи были изъяты следы и запись с камеры видеонаблюдения, а также другие улики совершения преступления. Как выяснилось, за ночь злоумышленники дважды залезли в торговое помещение и похитили оттуда товар. Вероятно, думали, что останутся незамеченными, однако весь процесс оказался заснят на видео.

Около четырех утра от разбития витринного стекла сработала сигнализация, но это не помешало одному из товарищей залезть внутрь киоска и набить сумку блоками сигарет с прилавка. Спустя шесть минут злоумышленники вернулись компанией на место происшествия, видимо, добычи им оказалось мало – тот же смельчак пошел на второй заход. Хватал парень блоки табачных изделий все без разбора и через разбитое окно подавал сообщникам. Однако на сей раз фортуна к ним не была столь благосклонна и ларек чуть не оказался ловушкой для воришки – он не смог пролезть обратно и застрял. Тогда путем отхода злоумышленник выбрал кассовое окошко.

Изображение 1

Изображение 2

По горячим следам оперативникам удалось установить личности предполагаемых налетчиков и задержать их. Ими оказались четверо учащихся местного колледжа 16 и 15 лет. В ходе проведения обыска в общежитии, где проживают молодые люди, была обнаружена и изъята часть похищенного. По словам юношей, денег на покупку сигарет не хватает – решили взять прозапас. Действия криминального квартета правоохранители квалифицировали по ч. 1 ст. 205 УК Республики Беларусь «Кража». Наказываются общественными работами, или штрафом, или исправительными работами на срок до двух лет, или арестом, или ограничением свободы на срок до трех лет, или лишением свободы на тот же срок.

Изображение 3

Изображение 4

В биографии двоих несовершеннолетних это первый конфликт с законом. У двух других, 15-летнего уроженца Воложинского района и 16-летнего подростка родом из Мяделя, мелкие хищения чуть ли не превратились в своего рода криминальное хобби. За противоправные деяния они неоднократно привлекались к административной ответственности. Сейчас правоохранители устанавливают причастность подозреваемых к другим подобным инцидентам.



Читайте также

Вступительная кампания 2024: нарушители инструкции о проведении ЦЭ смогут продолжить образование
Выпускная кампания в учреждениях общего среднего образования в 2024 году выстроена так, что даже нарушители инструкции о проведении централизованного экзамена получат возможность продолжить учебу.
Дача горела ночью в Молодечненском районе – люди не пострадали
Сегодня ночью, 28 марта, в садоводческом товариществе недалеко от деревни Гай Молодечненского района загорелся дачный дом. Обошлось без жертв и пострадавших.
Права на 20 лет и техосмотр на 3 года. Какие изменения вносит новый указ?
Проведение более 200 административных процедур корректируется в Беларуси. Соответствующий указ №55 подписан 16 февраля.