Опубликовано: 26 ноября 2020, 16:43
46

На Молодечненщине пройдет акция «Трезвый водитель». С начала года ГАИ района задержала 234 пьяных за рулем

ГАИ Молодечно с 27 по 30 ноября проводит областную профилактическую акцию «Трезвый водитель», направленную на предупреждение ДТП по вине нетрезвых за рулем.

Госавтоинспекция Молодечно усилит контроль за физическим состоянием водителей. Рейдовые мероприятия пройдут с задействованием других служб милиции общественной безопасности, сообщает kraj.by инспектор административной практике отдела ГАИ Молодечненского РОВД Диана Галузо.

Наказание

За управление транспортным средством в состоянии алкогольного опьянения либо передачу права управления нетрезвому, а также отказ от прохождения освидетельствования водитель лишается права управления всеми видами транспортных средств сроком на три года. Также он получает штраф от 1 350 до 2 700 рублей (от 50 до 100 базовых величин). За повторное управление в течение года в нетрезвом виде в отношение автолюбителя возбуждается уголовное дело, а его транспортное средство конфискуется (вне зависимости от того, кому оно принадлежит).

Статистика

В 2019 году сотрудниками ОГАИ Молодечненского РОВД выявлено 257 фактов управления транспортным средством в нетрезвом виде. Из них 15 повторно – в отношении таких автолюбителей возбуждены уголовные дела по ч.1 ст.317-прим УК Республики Беларусь.

С начала 2020 года в Молодечненском районе задержано 234 водителя в состоянии алкогольного опьянения, зарегистрировано 50 дорожно-транспортных происшествий, в которых 7 человек погибли, 56 получили телесные повреждения различной степени тяжести. По вине нетрезвых водителей произошло 5 ДТП.

Пять «пьяных» ДТП

26 марта около 9.30 на пятом километре автодороги Молодечно-Воложин вблизи д. Тюрли Молодечненского района водитель 1959 г.р., житель Молодечненского района, пенсионер, управляя автомобилем «Пежо 605», двигался в направлении Молодечно. На закруглении дороги влево он не справился с управлением транспортного средства, съехал в левый по ходу движения кювет и опрокинулся. В результате ДТП водитель от полученных телесных повреждений скончался на месте происшествия. Он не был пристегнут ремнем безопасности.

9 апреля около 17.40 в Молодечно водитель 1991 г.р., житель города, без водительского удостоверения, управляя «Ситроеном» и находясь в состоянии алкогольного опьянения, двигался по ул. В. Гостинец. Вблизи д.104 он совершил наезд на пешехода 1952 г.р., жительницу Молодечно, пенсионерку, которая переходила проезжую часть дороги по регулируемому пешеходному переходу на разрешающий сигнал светофора справа налево по ходу движения транспортного средства. В результате ДТП пешеход получила телесные повреждения.

28 мая около 9.26 водитель 1987 г.р., управляя автомобилем «Форд Фокус» в состоянии алкогольного опьянения, ехал по ул. 17 Сентября в Молодечно со стороны ул. Волынца в направлении ул. Либаво-Роменской. Вблизи д. 83 по ул. Либаво-Роменской он выехал на полосу встречного движения, где совершил столкновение с движущейся по встречном направлении автомашиной «Фольксваген Пассат Б6» под управлением гражданина 1966 г.р. В результате ДТП водитель «Фольксвагена» получил телесные повреждения.

19 сентября около 11.15 водитель 1993 г.р., находясь в состоянии алкогольного опьянения, управляя мотоциклом «Кавасаки ZX 635B1», двигался по ул. Великосельской в Молодечно в направлении ул. Вередовской. Вблизи дома 237, на закруглении дороги влево, он не справился с управлением ведомого транспортного средства, допустил падение мотоцикла на левую сторону с последующим наездом на заборные ограждения домов 237 и 235 по ул. Великосельской. В результате ДТП водителю и пассажиру 1993 г.р. причинены телесные повреждения.

В тот же день, 19 сентября, около 19.15 водитель 1987 г.р., находясь в состоянии алкогольного опьянения, на автомашине «Додж Караван» ехал по автодороге Подъезд к д. Володьки с автодороги Радошковичи-Олехновичи-Городок со стороны д. Володьки. На первом километре подъезда не справился с управлением транспортного средства, в результате чего выехал в левый по ходу движения кювет с последующим опрокидыванием. В результате ДТП водитель и пассажир 1960 г.р. скончались на месте происшествия.

Kraj.by по материалам Дианы ГАЛУЗО



Читайте также

Права на 20 лет и техосмотр на 3 года. Какие изменения вносит новый указ?
Проведение более 200 административных процедур корректируется в Беларуси. Соответствующий указ №55 подписан 16 февраля.
Прятал наркотик в баночке из-под настойки валерианы. Суд вынес приговор
Прокуратура Минского района поддержала в суде государственное обвинение в отношении жителя столицы, которому инкриминирован незаконный оборот наркотических веществ.
Сегодня ГАИ проводит профилактику безопасного передвижения на средствах персональной мобильности
29 марта Госавтоинспекция Минской области проводит Единый день безопасности дорожного движения под девизом «Движение по правилам - основа безопасности!».