Опубликовано: 02 сентября 2021, 14:01
4175

«Хорошенький какой!» Что за зверь-грызун поселился на Фестивальном в Молодечно – узнали мнение эксперта

В Молодечно возле остановки электрички Фестивальный поселился хвостатый грызун. В соцсетях высказывались мнения: это нутрия, выдра, бобр.

Оказалось, нутрия.

О животном, которое не боится человека и в последние дни охотно развлекает молодечненцев, рассказал Kraj.by начальник Молодечненской районной инспекции Минского областного комитета природных ресурсов и охраны окружающей среды Владислав Чернов:

– Ну, это не наш зверь. Мы дикой природой занимаемся, а это вполне себе домашнее животное – нутрия. Их разводят, как кроликов. Нутрий держат в клетках по три-четыре особи. Вполне безобидный и доброжелательный зверек, но детей лучше близко к нему не подпускать – зубастый. И ему постоянно нужно что-нибудь грызть. Нутрий у нас держат не только на частных подворьях, но даже в квартирах, как домашних животных. Сейчас в квартирах кого только не держат. Вот и эта нутрия от кого-то сбежала.

«Хорошенький какой!». Женский голос на видео высказывает предположение, что зверь чей-то

Владислав Чернов рассказывает, что при разведении нутрий людей интересует не только их мех, но и мясо.

– Помните, какими популярными и дорогими когда-то были шапки из меха нутрий? – говорит наш собеседник. – Шубы тоже шили из этого меха. В пищу употребляют мясо нутрий. Добавляют его в тушенку. Я сам ел. На вкус – что-то среднее между свининой и курятиной. Нормальное такое мясо, но это пока мне не сказали, что именно я ел. Когда узнаешь, вспоминаешь: нутрия – все же фактически крыса с таким не очень симпатичным хвостом.

Владислав Чернов отмечает, что в естественной среде этот сбежавший от людей зверь вполне себе выживет. У него хорошая жировая прослойка, да и корма вокруг достаточно: нутрия – травоядное животное. На Фестивальном, по словам Владислава Черного, могут встретиться и представитель дикой фауны.

– Вода там есть. Утки живут, змеи. Почему бы не поселиться ондатре? Ондатра помельче нутрии и строит свои домики на воде. Если встретится с нутрией, драки не будет. Они же не хищники, чтобы драться, – сказал начальник Молодечннской природоохранной инспекции.

Это не первый случай встречи с животными в городе. Ранее похожего грызуна молодечненцы видели в центре города.

Сергей ЗЕНЬКО

В Молодечненском районе спасли молодого самца косули, который прибился к людям и мог погибнуть. Посмотрите, какой он маленький

В центре Глубокого бешеная ондатра напала на девушку

Посмотрите, как по улицам Вилейки гуляют косули



Читайте также

Права на 20 лет и техосмотр на 3 года. Какие изменения вносит новый указ?
Проведение более 200 административных процедур корректируется в Беларуси. Соответствующий указ №55 подписан 16 февраля.
«Театру жить и процветать!» В МОДТ торжественно открыли театральную экспозицию
28 марта в Минском областном драматическом театре прошла церемония торжественного открытия театральной экспозиции.
Прятал наркотик в баночке из-под настойки валерианы. Суд вынес приговор
Прокуратура Минского района поддержала в суде государственное обвинение в отношении жителя столицы, которому инкриминирован незаконный оборот наркотических веществ.