Опубликовано: 27 декабря 2016, 13:12
48

Жильцов арендного дома в Молодечно беспокоит трещина в фасаде. ЖРЭУ: «Это технологический стык. Дом дает усадку» (фото)

С жалобой на состояние практически новой многоэтажки в редакцию Край.бай обратились молодечненцы. Жители арендного дома попросили сохранить анонимность и не называть их имена.

Приводим письмо читателей полностью:

«Здравствуйте. Беспокоит вас арендный дом по улице Лесная дом 6. Мы находимся под юрисдикцией ЖРУ-2. У нас с ЖРУ-2 как-то не получается диалог, все наотмашь рукой. Освещения дворовое отсутствует, как и в подъездах, тамбурах. Детская площадка в плачевном состоянии (3 дома, 9 подъездов), постоянно вода стоит, что без бот и не поиграть. Но это все мелочь. Вот, что происходит с фасадом дома».

Край.бай побывал в том самом доме с трещиной и поговорил с недовольными жильцами.

Изображение 1

«С таким строительством тут сейчас все рухнет»

Напомним, первый в Молодечно арендный дом сдали в эксплуатацию летом 2014 года.

Однако спустя два года у его жильцов накопилась множество нареканий касательно детской площадки, дворового освещения. Но больше всего их беспокоит трещина на фасаде дома высотой в пять этажей. Молодечненцы волнуются, что из-за раскола в стене в квартирах может появиться сырость и, как следствие, плесень.

Та самая трещина в доме

Изображение 2

Изображение 3

– Щель эту мы заметили больше месяца назад, – рассказывает молодая мама, живущая в доме на Лесной, 6. – А еще трещину, которая пошла вниз к подвалу. Сейчас тут все рухнет с такими стройками.

Трещина пошла и вниз к подвалу

Изображение 4

– Возможно, дом дает усадку, – отмечает еще одна девушка, также жительница арендного дома. – Но мы ведь платим за техобслуживание. Сказали дворнику, он отмахнулся. Звонили заместителю начальника ЖРЭУ, там никто не снимает трубку, а то и вовсе автоответчик срабатывает. Так и не дозвонились. Диспетчер сказала, что это не ее компетенция.

«Пять лет мы не имеем права делать ремонт. При этом рассыхаются окна и текут смесители»

Хотя вопрос трещины в доме стоит для жителей наиболее остро, это не все, что вызывает их недовольство. Со слов молодечненцев, в одном из подъездов не работает домофон, в другом периодически не горит свет, во дворе не зажигается половина фонарей.

– Обращаться в коммунальные службы бессмысленно, – утверждает молодая мама. – На все наши просьбы – наладить освещение, замазать дыру в подъезде, где стоят детские коляски, – они отвечают: «Хорошо, устраним». Но фонари как не горели, так и не горят, а из подвала через дыру просачивается ужасная вонь.

– Поймите, квартира нам не принадлежит. Мы квартиросъемщики, а ЖРЭУ – главный владелец. Если бы мы снимали квартиру и сказали хозяину о поломках и проблемах, он ведь должен был бы их устранить? Вот у нас все смесители текут, а сантехник сказал: «Купите новый, я вам его заменю, старый заберу себе. Когда будете съезжать, я его поставлю обратно». Унитаз протекает, так его тоже сказали менять за свой счет. Знаю, что много у кого проблемы с окнами – рассыхаются, текут. И при этом в течение пяти лет мы не имеем права что-либо здесь устранять, вообще ничего делать не можем по закону.

Так выглядит подоконник на балконе одной из квартир. Но исправлять дефекты самостоятельно жильцы не имеют права

Изображение 6

Недовольны наши читатели и тем, как устроена детская площадка вблизи дома. По мнению девушек, одной площадки на три дома, где живут в том числе и многодетные семьи, недостаточно. А ведь кроме местных мамочек поиграть сюда приходят и другие детишки с Лесных.

Детская площадка

Изображение 7

Изображение 8

– Изначально здесь была лишь одна песочница. Естественно ее не хватало, и мы позвонили в ЖРЭУ. В итоге сделали вторую. Но вы посмотрите на ее размеры! В нее если один ребенок влезет, будет хорошо. Доходило до того, что в песочницу стояла очередь! Это разве нормально? Я уже не говорю, что на всей детской площадке скапливается вода и стоит по косточку. Так что играть здесь ни летом после дождей, ни весной невозможно.

Вторая песочница, в которой помещается один человек

Изображение 9

Изображение 10

Несмотря на множество претензий сейчас у жильцов арендного дома лишь одно просьба к ЖРЭУ – исправить трещину на фасаде.

– Пусть хоть фасад посмотрят и что-то сделают с этой трещиной.

Заместитель начальника ЖРЭУ-2: «Это не трещина, а технологический стык. Дом дает усадку»

Нам удалось связаться с заместителем начальника ЖРЭУ-2 Владимиром Сидоровым. Существующей проблеме он удивился. По словам мужчины, ни одна заявка в домоуправлении не остается без внимания.

– В первый раз от вас об этом слышу. Никто из жильцов к нам не обращался. Это новый дом и трещин там не может быть. Скорее всего, это технологический стык между коробками. Дом дает усадку. Но завтра (27 декабря) я сам туда съезжу и обследую дом. Возможно, возьму с собой кого-то из «Коммунальника», – заверил собеседник.

Владимир Сидоров отметил, что у всех жильцов арендного дома есть его номер. Кроме того с проблемами и заявками они могут обращаться к диспетчеру по телефону 77-17-16.

Изображение 11

– Если начисления жильцам производятся, значит, дом на обслуживании. А этот дом точно обслуживается. Что касается маленькой детской площадки, не мы ее делали. Так было предусмотрено проектом. По проблеме с окнами с момента сдачи дома ни один жилец к нам не обращался. Да, изначально там были мелкие недоделки, но их все устранили. Что до текущих смесителей, то когда наши мастера туда приходят, видят трещины, разломы в их корпусе. Люди ставят новые кухни, меняют мойки и шланги со смесителями. Отсюда все проблемы. Я понимаю, что хочется установить свое, новое. Но как ни прискорбно установленные изначально мойка и смесители должны быть на месте. В случае замены, гарантийные обязательства снимаются. Так почему мы должны за счет государства осуществлять ремонт?

Изображение 12

Утром 27 декабря читательница сообщила в редакцию: «Екатерина, большое спасибо вам за внимание к нашей проблеме. Бригада уже работает с утра. Вот что значит СМИ. И телефоны подрядчика нашли, и время»

Катерина СУШКО
Фото автора



Читайте также

Дожди и ночные заморозки до -3°С. Погода на выходные
20 и 21 апреля скажется влияние холодных неустойчивых воздушных масс, днем погоду будут формировать фронтальные разделы, смещающиеся с территории Польши.
В парке Молодечно сажали рябинки
О субботнике в Молодечно рассказал начальник управления Государственного комитета судебных экспертиз Республики Беларусь по Минской области Андрей Харченко.
«В реке заметили фрагменты одежды». Тело 58-летней женщины достали водолазы из речки Друйки в Браславском районе
Недалеко от деревни Струневщина Друйского сельсовета Браславского района днем 18 апреля водолазы ОСВОД достали из речки Друйки тело погибшей 58-летней местной жительницы, которую искали с марта.