Опубликовано: 24 ноября 2020, 16:37
199

Футбольная Высшая лига в ожидании сумасшедшей развязки

Сезон 2020 года в белорусском футболе однозначно войдет в историю как один из самых памятных и интригующих.

Давно в Высшей лиге белорусского футбола не было столь интригующей концовки сезона! Все мы помним времена, когда интрига в битве за «золото» вовсе отсутствовала как класс на фоне многолетней гегемонии БАТЭ. И вот в прошлом сезоне «царствование» борисовчан было прервано брестским «Динамо», а в новой кампании мы увидим еще и последний тур с интригой. Да еще какой!

Изображение 1

Две команды претендуют на золотые медали – БАТЭ и «Шахтер» из Солигорска. И хотя шансы команды из Борисова выглядят изначально более высокими за счет минимального преимущества в количестве набранных очков (57 против 56-ти у «Горняков»), интрига все еще жива. И так считают не только представители прессы, но и букмекерские аналитики. Если скачать Мелбет, в чьей линии на протяжении всего сезона можно было следить за шансами главных претендентов на чемпионство в Высшей лиге, то можно обнаружить перед последним туром далеко не самый безнадежный расклад для «Шахтера». Коэффициент на победу солигорского коллектива, конечно, заметно выше, чем на БАТЭ – 3.24 против 1.33. Но все же вероятность в 30% – это очень даже существенный шанс для «Горняков».

И календарь также благоволит «Шахтеру», ведь его соперником будет совершенно не мотивированный в турнирном плане «Минск». Тогда как БАТЭ предстоит сразиться с минским «Динамо», которое все еще находится в числе претендентов на бронзовые медали. И это еще одна интрига перед последним туром Высшей лиги, так как сразу четыре клуба среди соискателей третьей итоговой строчки – помимо «динамовцев» столицы, это также «Неман», «Торпедо-БелАЗ» и «Динамо» из Бреста.

Что и говорить, элитный дивизион футбольного чемпионата Беларуси в 2020-м явно удался. И это стало понятно еще во времена, когда Высшая лига была в какой-то момент единственной действующей среди всех лиг Европы из-за коронавирусной пандемии. А спортивные новости то и дело рассказывали о стойких футболистах из Беларуси, выходящих на поле, несмотря ни на что. Сейчас же, когда к этой особенности белорусского футбольного чемпионата добавилась еще и сумасшедшая интрига в турнирной борьбе на всех фронтах, можно смело заявлять – завершающийся сезон в «вышке» золотыми буквами и жирным шрифтом будет вписан в летопись белорусского футбола.

Свидетельство о регистрации СМИ ЭЛ №ФС 77-76630



Читайте также

Прятал наркотик в баночке из-под настойки валерианы. Суд вынес приговор
Прокуратура Минского района поддержала в суде государственное обвинение в отношении жителя столицы, которому инкриминирован незаконный оборот наркотических веществ.
Сегодня ГАИ проводит профилактику безопасного передвижения на средствах персональной мобильности
29 марта Госавтоинспекция Минской области проводит Единый день безопасности дорожного движения под девизом «Движение по правилам - основа безопасности!».
Права на 20 лет и техосмотр на 3 года. Какие изменения вносит новый указ?
Проведение более 200 административных процедур корректируется в Беларуси. Соответствующий указ №55 подписан 16 февраля.