Опубликовано: 03 февраля 2023, 18:04
10895

«Вчера вода вообще была ярко-зеленая». В Молодечно «Коммунальник» решил поймать того, кто красит ливневку под путепроводом

Работники «Коммунальника» в Молодечно ежедневно дежурят под путепроводом на Виленской улице. Задача – найти вредителя, который, возможно, выливает в канаву ливневой канализации краски разных цветов.

Днем в пятницу, 3 февраля, вода была обычного грязного цвета, разве что с радужными разводами, которые образуются от попадания в нее солярки или бензина.

Впервые неестественный бордовый цвет воды в ливневке заметил читатель Kraj.by 25 января. На следующий день начальник Молодечненской районной инспекции природных ресурсов и охраны окружающей среды Владислав Чернов рассказал нашему порталу, что вред природе не причинен, а вода окрасилась из-за того, что одно из предприятий слило отходы производства. 

Позже ливневая канализация под путепроводом обрела свой естественный цвет, но ненадолго. В социальных сетях периодически стали появляться фотографии, на которых ливневка то бирюзовая, то грязно-зеленая, то серо-голубая.

Фото из группы ВКонтакте Молодечно LIVE

Как такое возможно, если виновные якобы установлены? Этот вопрос Kraj.by задал Минскому областному комитету природных ресурсов и охраны окружающей среды. Начальник отдела контроля за охраной атмосферного воздуха и водных ресурсов Наталья Алейникова рассказала:

– В Молодечно предприятие «Коммунальник» занимается сбором воды ливневой канализации и сбрасывает ее в реку Ушу. Есть официальное заключение о том, что качество этой вода – в рамках установленных нормативов. Нам тоже хотелось бы знать, почему ливневка продолжает менять цвет. Могу вас заверить, что наша организация на 100% делает все, чтобы ситуация разъяснилась. Но мы рассчитываем на большее участия в этой истории Молодечненского райисполкома, а также центра гигиены и эпидемиологии. Хотим от них получить пояснения.

Наш портал обратился к главному врачу Молодечненского зонального центра гигиены и эпидемиологии Михаилу Грабовскому, однако он отказался и от комментариев, и от встречи с журналистом.

Наталья Алейникова допускает версию, что воду в канаве ливневой канализации кто-то специально периодически подкрашивает. По ее словам, Владислав Чернов сообщил ей, что передал информацию о ливневке в милицию.

Вместе с тем поиском возможного злоумышленника самостоятельно занялся «Коммунальник». 3 февраля около 15.00 возле канавы ливневой канализации дежурил работник этого предприятия Павел.

Он рассказал Kraj.by, что версия вредительства вполне себе реальная.

– Сегодня с двух часов дня здесь стою, а вон там дальше – еще один наш работник, – говорит Павел. – Каждый день дежурим. Пытаемся поймать того, кто подкрашивает воду. Вчера она вообще была ярко-зеленая.

На вопрос: реально ли кого-то поймать, находясь в «засаде» в рабочей спецовке, а не в гражданской одежде, Павел ответил, что быть на работе «по гражданке» не положено.

Сергей ЗЕНЬКО
Фотографии автора и из группы ВКонтакте molodechnolive



Читайте также

Вступительная кампания 2024: нарушители инструкции о проведении ЦЭ смогут продолжить образование
Выпускная кампания в учреждениях общего среднего образования в 2024 году выстроена так, что даже нарушители инструкции о проведении централизованного экзамена получат возможность продолжить учебу.
Дача горела ночью в Молодечненском районе – люди не пострадали
Сегодня ночью, 28 марта, в садоводческом товариществе недалеко от деревни Гай Молодечненского района загорелся дачный дом. Обошлось без жертв и пострадавших.
Права на 20 лет и техосмотр на 3 года. Какие изменения вносит новый указ?
Проведение более 200 административных процедур корректируется в Беларуси. Соответствующий указ №55 подписан 16 февраля.