Опубликовано: 13 апреля 2022, 16:35
2483

В агрогородке Нарочь Мядельского района прокладывают оптоволокно. Но жители недовольны

Люди говорят, что осенью на улице положили асфальт и выложили плиткой тротуары. А весной приехали связисты укладывать оптоволокно — и все благоустройство пошло насмарку.

«Что же это за бесхозяйственность такая?» спрашивает жилец улицы Зеленой, где по новой «вспороли» асфальт, пишет «Нарачанская зара».

На улице Зеленой сейчас активно: рабочие снимают тротуарную плитку и укладывают ее тут же в аккуратные столбики, обмотав пленкой. Трактор с ковшом копает траншею вдоль забора, монтажники на частных подворьях делают подвод сетей к домам жителей улицы.

Мужчина в спецодежде рассказывает, что жители улицы относятся к их работам с пониманием.

Претензий нет. Работы на территориях подворий согласовываем с жителями, никто не возмущается, говорит монтажник связи «Минсктелекомстрой» Евгений Гурецкий.

С председателем сельисполкома Николаем Маркевичем направляемся во двор к мужчине, который высказывал недовольство ходом работ. Дома его не оказалось. А жена Людмила Чуйвид не совсем поддерживает мужа в его активности, мол, все равно ничего не поправишь сейчас.

Вы же понимаете, что эти работы проводятся для улучшения качества связи, вам будут доступны современные телекоммуникации? обращается к женщине Николай Иванович.

Да, понимаем. Только вот кто и когда порядок наведет? И полгода не прошло, как улицу нашу сделали. А теперь все перекопали, разрушили, говорит женщина.

Связисты сказали, что все восстановят. Мы тоже заинтересованы, чтобы здесь порядок был, успокаивает женщину председатель сельисполкома.

Очевидно, что работы не согласованы. Пока одни службы проектировали, другие уже делали. Но ситуация не является проблемной, считает заместитель начальника Мядельского участка электросвязи Дмитрий Попок:

В настоящее время проводится плановая модернизация сетей телефонизации в агрогородке Нарочь. Работы выполняются согласно Титульному списку капитального строительства Минского филиала РУП «Белтелеком» на 2022 год. Разработана проектно-сметная документация, работы согласованы со всеми заинтересованными службами. Стоимость строительно-монтажных работ составляет более двух миллионов рублей. Да, приходится копать. Причем на многих улицах стесненные условия дорога, тротуар, забор и нет зеленой зоны. Вынуждены нарушать тротуарное покрытие. Но проектной документацией предусмотрено полное восстановление всех нарушенных покрытий, будь то асфальт, плитка или зеленые насаждения. Все будет выровнено, подсыпано, засеяно травой. Привлечена специализированная подрядная организация, которая занимается подъемом и укладкой тротуарной плитки. Здесь есть еще один нюанс, который необходимо учитывать. К восстановительным работам приступают не сразу, нужно, чтобы грунт хотя бы немножко дал усадку. Тогда трамбовка и уплотнение будут качественными, на такой грунт хорошо ляжет плитка.

Дмитрий Попок пояснил, что работы по благоустройству уже идут, ведь укладка сетей велась и зимой. К примеру, по улице Первомайской тротуар уже подсыпается и готовится под асфальтирование.

Срок окончания всех строительно-монтажных работ в агрогородке Нарочь 31 мая этого года. Заказчиком по благоустройству улиц Янки Купалы, Луговой, Мира, Зеленой, 1-й и 2-й Северной, Кирова, переулков Мира, 1-го и 2-го Поставского является УКС Мядельского района. На баланс ЖКХ благоустройство указанных улиц перейдет только после завершения всех работ и их приемки техническим надзором заказчика.

Председатель Нарочского сельисполкома Николай Маркевич:

Есть недовольные, кого не устраивает эта разруха на улицах. Но, как мне кажется, самый главный момент, чтобы строители все своевременно восстановили. Тогда и меньше жалоб будет. Объясняем людям, что зимой плитка не укладывается, надо ждать, чтобы земля отошла. Теперь потеплело и работы по благоустройству продолжаются.

Инна ЯРЧАК
Фотографии автора



Читайте также

В Сморгони мужчина выращивал коноплю и получил уголовную статью
В 2023 году территориальными следственными подразделениями УСК по Гродненской области возбуждено 11 уголовных дел за незаконные посев и выращивание растений, содержащих наркотические средства или психотропные вещества, с начала текущего года – уже 6.
На Вилейском хлебозаводе новый руководитель
Вилейский филиал ОАО «Борисовхлебпром» возглавил Дмитрий Лях.
Права на 20 лет и техосмотр на 3 года. Какие изменения вносит новый указ?
Проведение более 200 административных процедур корректируется в Беларуси. Соответствующий указ №55 подписан 16 февраля.