Опубликовано: 22 мая 2013, 11:11
29

В "Зубренке" Мядельского района подвели итоги конкурса юных изобретателей

В Национальном детском образовательно-оздоровительном центре "Зубренок" подвели итоги конкурса научно-технического творчества учащихся Союзного государства "Таланты XXI века".

Кraj.by сообщал о том, что на базе Национального детского образовательно-оздоровительного центра "Зубренок" с 16 по 22 мая пройдет третий конкурс научно-технического творчества среди учащихся Беларуси и России "Таланты XXI века".

Абсолютными победителями конкурса признаны Илья Шилко (Беларусь) и Ислам Бжинаев (Кабардино-Балкарская Республика). Награды им вручил государственный секретарь Союзного государства Григорий Рапота, пишет БелТА.

Илья представил на конкурс проект в секции "Научное исследование, эксперимент, энергосберегающие технологии" под названием "Наноконденсатор", а Ислам - работу под названием "Мобильный пилотируемый комплекс астероидного базирования для мониторинга Солнца и планет земной группы".

Заместитель министра образования Беларуси Виктор Якжик поздравил ребят, получивших дипломы первой степени. За работу "Разработка конструкции шасси для модели мобильного робота с повышенными маневренными характеристиками" диплома удостоен Аскерби Канукоев (Кабардино-Балкарская Республика), "Робот - Исследователь" - Александр Дубовицкий (Минск, Беларусь), "Охранная сигнализация с возможностью управления по GSM-связи" - Иван Угрюмов (Ростовская область), "Роботы в мире людей" - Валерий Ильин (Ростовская область), "Возможность увеличения производительности компьютера за счет использования троичной симметричной системы счисления" - Владислав Богданов (Республика Северная Осетия-Алания), "Памяти павших будьте достойны" - воспитанница Республиканского центра технического творчества Ксения Крупень (Минск, Беларусь). Замминистра подчеркнул, что конкурс - это реальная возможность для ребят заинтересовать своими разработками учебные заведения и научные центры сразу двух стран.

Победители и призеры награждены специальными дипломами, ценными призами и подарками. В финале конкурса приняли участие молодые изобретатели, конструкторы и исследователи в возрасте 14-18 лет, победители и призеры международных, федеральных, республиканских и региональных конкурсов и конференций научно-технического творчества - всего 276 учащихся (команды из пятнадцати регионов Российской Федерации, всех областей Беларуси и Минска).

По материалам БелТА

Читайте также

«С этим курением… Вот как продаст квартиру, чтобы ремонт оплатить – будет знать». Девятиэтажка горела в Молодечно
В Молодечно сегодня, 14 июня, на улице Строителей около 11:40 горел девятиэтажный дом №14А. На месте можно было увидеть шесть подразделений спасателей, а также машину скорой помощи. Из подъезда вывели и посадили на лавочку седую женщину в маске для дыхания.
Павел Батюто: «Команда достигла дна, и мы задолжали болельщикам». ФК «Молодечно» проиграл дома брестскому «Динамо»
Футбольный клуб «Молодечно» 13 июня потерпел 12-е поражение подряд с сначала сезона. В 12 туре на своем стадионе наши проиграли брестскому «Динамо» со счетом 0:1. Единственный в матче гол во втором тайме забил один из лучших голеадоров вышки, российский форвард Егор Корцов.