Опубликовано: 14 июля 2022, 14:22
7897

Сколько школьная форма будет стоить в этом году и будет ли обязательной

С 15 июля стартует продажа товаров к новому учебному году. В стране будет работать более 400 школьных базаров, пройдут распродажи, выставки-продажи, ярмарки выходного дня. Также форму белорусских производителей можно будет купить в интернет-магазинах.

Об этом рассказала Mlyn.by начальник управления организации торговли и общественного питания МАРТ Наталья Мельникова.

Сколько стоит одеть школьника и собрать канцелярию

– В 2022 году ориентировочная стоимость комплекта одежды делового стиля – от 70-80 рублей. Для старших классов – от 80-100 рублей и выше. Отпускные цены на школьную форму в сравнении с прошлым годом выросли приблизительно на 10%. Стоимость письменных и канцелярских товаров – от 35 рублей для учеников младших классов, от 40 рублей и выше – для старших классов, – говорит Наталья Мельникова.

Стоимость оптимальной экипировки школьника составит от 330 до 1300 BYN (127-500 долларов), говорит начальник отдела развития торговли и услуг ГО «Столичная торговля и услуги» Анастасия Макарская.

Каждая школа вводит свой единый элемент одежды

Что касается введения «единых элементов» в школьную форму, заместитель министра образования Александр Кадлубай прокомментировал так:

– Введение делового стиля в школах проходило в 2006-2007 годах, актуализировался этот вопрос в 2019 году, когда в правилах внутреннего распорядка это было четко прописано. Сейчас эта работа выведена на новый уровень, мы хотим, чтобы к началу учебного года все учреждения образования определились и предъявило тот элемент одежды, которое будет отличать одно учреждение от другого.

Фотографии с архива Mlyn.by



Читайте также

Права на 20 лет и техосмотр на 3 года. Какие изменения вносит новый указ?
Проведение более 200 административных процедур корректируется в Беларуси. Соответствующий указ №55 подписан 16 февраля.
Вступительная кампания 2024: нарушители инструкции о проведении ЦЭ смогут продолжить образование
Выпускная кампания в учреждениях общего среднего образования в 2024 году выстроена так, что даже нарушители инструкции о проведении централизованного экзамена получат возможность продолжить учебу.
Дача горела ночью в Молодечненском районе – люди не пострадали
Сегодня ночью, 28 марта, в садоводческом товариществе недалеко от деревни Гай Молодечненского района загорелся дачный дом. Обошлось без жертв и пострадавших.