Опубликовано: 06 февраля 2023, 09:55
2702

Правительство «уточнило формирование цен», а мы спросили в магазине и на рынке Молодечно, подорожают ли хлеб со штанами

В Беларуси внесены изменения в Постановление Совета Министров №713 «О системе регулирования цен». Для простого обывателя важно, отразятся ли эти изменения на ценниках товаров в магазинах и на рынке. Об этом Kraj.by поговорил с торговыми работниками в Молодечно.

Изменения в Постановление №713 появились в телеграм-канале Правительства Беларуси 1 февраля и уже вступили в законную силу. 

Помимо «распределения административной нагрузки между государственными органами», документ затрагивает «уточнение подходов при формировании цен».

Что и как именно «уточняется», и какие есть существенные изменения, нам на условиях анонимности пояснил молодечненский индивидуальный предприниматель с большим опытом работы. Потом мы сходили в продовольственный магазин, поинтересовались, что с ценами на хлеб и молоко.

«Предпринимателям от этих изменений ни холодно ни жарко»

Индивидуальные предприниматели, торгующие вещами на молодечненских рынках, недавно встречались с чиновниками и просили вывести их из Постановления №713, которое устанавливает потолок надбавок на продаваемый товар. 

Вышедшие 1 февраля «Изменения…» никак не затронули рамки надбавок для мелких предпринимателей, а это значит, что возможности поднять цены у них как не было, так и нет.

– Нам от этих изменений ни холодно ни жарко, – говорит предприниматель. – Тех положений, которые могут облегчить нашу жизнь, этот документ не коснулся. Мы просили, например, разрешить нам вносить в расходы оплату аренды и коммунальных платежей торговых точек. Этого не произошло. Тем, кто занимается розничной торговлей, разрешили увеличивать цену на товар, учитывая сумму расходов, затраченных на его доставку от оптовика. Думаю, что мы даже это не сможем для себя использовать, поскольку никто из предпринимателей не ездит закупаться в одиночку на своей машине. Собираемся группой по пять-восемь человек и едем на одной машине. Как тут рассчитать стоимость доставки товара на каждого? Оптовикам, кстати, тоже дали возможность относить суммы расходов по доставке товаров до розничного продавца на увеличение оптовой цены. «Изменения…» также коснулись работы импортеров и тех, кто продает товары фирменных брендов.

По словам нашего собеседника, импортеры теперь могут включать в отпускные цены комиссионные вознаграждения банка за проводку международных платежей, а также расходы по погрузке, разгрузке и доставке потребительских товаров.

Белорусские ботинки могут подорожать

«Изменения…» снимают предельные максимальные надбавки на непродовольственные товары, которые продаются в собственных фирменных магазинах производителя, а также в других магазинах, которые имеют право продавать эти товары с использованием фирменного знака этого производителя.

– Поясню проще: договорился я, например, с фирменным белорусским производителем «Марко» о продаже его обуви, и по согласованию с ним могу ставить любую цену. Ценовой потолок Постановления №713 в данном случае не действует, – уточняет наш собеседник. – Еще в этих «Изменениях…» теперь более четко оговорены другие нюансы торговли, которые вызывали недопонимание. Думаю, что просто в Министерство антимонопольного регулирования и торговли постоянно по любому мелкому поводу поступали звонки, и в итоге законодатель решил прописать все на бумаге, чтобы эти звонки прекратились.

Разрешили расти ценам на кофе в автоматах и пошитые по заказу штаны

«Изменения…» расширили перечень товаров, на которые действие Постановление №713 не распространяется.

Теперь нет потолка ценовых надбавок на горячие напитки, которые продаются через торговые автоматы. Это значит, что экспрессо, капучино, американо и латте в автоматах могут подорожать.

Можно ставит какую угодно цену также на непродовольственные потребительские товары собственного производства, изготавливаемые производителями по заказам физических лиц для личного, семейного, домашнего и иного подобного использования. То есть на костюм, который шьют вам на заказ, ценовая надбавка не ограничивается.   

А что с молоком и хлебом?

В день вступления в законную силу «Изменений, внесенных в постановление №713», не поменялись цены на ключевые продукты в молодечненском магазине одной из торговых сетей. Покупатели говорили Kraj.by, что молоко и хлеб, которые они покупали несколькими днями ранее, продаются по такой же цене.

Заведующая магазином пояснила: все ценовые надбавки на каждый конкретный товар у них заложены в компьютерной программе. Компьютер их начисляет автоматически. Регулируется программа из офиса компании. После вступления в силу нового документа правительства в их магазине при начислении надбавок программа работает в прежнем режиме, то есть с теми надбавками, которые существовали до сих пор.

В «Изменениях…» скорректирован перечень регулируемых потребительских товаров, но предельные максимальные оптовые торговые надбавки в основном остались прежними.

Наш портал решил зафиксировать цены на три значимых продукта сразу после вступления в силу «Изменений, внесенных в постановление №713», и посмотреть на стоимость этих же продуктов спустя месяц. В Молодечно и Вилейке будем мониторить молоко, хлеб и куриное филе. Вернемся к теме через месяц, посмотрим, изменились ли цены.

Считаем, что сколько стоит, сравниваем зарплаты и цены, отслеживаем изменения в торговле – в рубрике «Посчитали».

Сергей ЗЕНЬКО
Фотографии автора  



Читайте также

«В реке заметили фрагменты одежды». Тело 58-летней женщины достали водолазы из речки Друйки в Браславском районе
Недалеко от деревни Струневщина Друйского сельсовета Браславского района днем 18 апреля водолазы ОСВОД достали из речки Друйки тело погибшей 58-летней местной жительницы, которую искали с марта.
Дожди и ночные заморозки до -3°С. Погода на выходные
20 и 21 апреля скажется влияние холодных неустойчивых воздушных масс, днем погоду будут формировать фронтальные разделы, смещающиеся с территории Польши.
В парке Молодечно сажали рябинки
О субботнике в Молодечно рассказал начальник управления Государственного комитета судебных экспертиз Республики Беларусь по Минской области Андрей Харченко.