Опубликовано: 05 февраля 2023, 14:19
5359

«Ох, и шебутные были». Репортаж с вечера встреч выпускников в Вилейской гимназии №2

В первую субботу февраля в Беларуси отгремели вечера встреч выпускников. Былые школьники делились жизненными достижениями и вспоминали, как были разгильдяями. Сходили в Вилейскую гимназию №2 и поностальгировали вместе.

Гимназия №2 – относительно новое учреждение. В этом году здесь празднуют юбилей – 35 лет. Начиная «с фундамента», за свою историю, гимназия 34 раза выпустила вчерашних школьников и сменила троих директоров. В статусе гимназии учреждение работает 19 лет.

Последние 15 лет гимназией руководит Василий Борисевич. Начинал учителем физики, потом «дослужился» до завуча и директора. Хвалит учителей, гордится достижениями.

– В этом году на областном этапе олимпиады у нас – 12 дипломов. Мы лидеры в районе. Такого в истории района и одного учреждения не было. Восемь гимназистов – претенденты на республику, – нахваливает учащихся директор. На вечере встреч он ждет свой 11 «А».

Говорит, приходилось быть классным руководителем два раза, причем, один раз – сразу у двух классов – «А» и «Д», а в параллели тогда был даже «И».

– Ох, и шебутные были, – улыбается директор. – Помню, как аттестаты раздавали больше трех часов – много было выпускников. Сейчас другая ситуация – в гимназии всего 540 учащихся. Кстати, во втором выпускном классе учился сын под моим чутким классным руководством. В этом классе я вел физику, а жена Ольга – математику. Так скажем, сын рос в особых условиях: родители – учителя. Но поблажек и «скидок», понятно, не было.

В фойе учреждения многолюдно, выпускники разбредаются по классам. «Своих» ждет и Валентина Георгиевна Ластовская. Педагог уже на заслуженном отдыхе. Вырастила двоих детей, а теперь нянчится с восьмью внуками. Землячка белорусского космонавта Владимира Коваленка когда-то приехала в Вилейку за мужем. В будущей гимназии она преподавала русский язык и литературу.

– 1987 год. Школу №4 только-только построили, помню, как мы из подвала таскали всякий строительный мусор, а уже с 1 сентября пошли учить детей, – вспоминает Валентина Георгиевна и добавляет, что своими одноклассниками последний раз виделась в 2015 году, а за 25 лет деятельности четыре раза провожала во взрослую жизнь вчерашних школьников. Последний – в 2013 году.

– Было два выпускных класса. «Б» выпускал мой коллега Чеслав Мечиславович. А первый мой выпуск был в 1995 году, – добавляет педагог. – Волнительный день 4 февраля, потому что любому классному руководителю небезразлично, как сложились судьбы их детей.

Выпускники 2012-2013 годов на вечере встреч – одна из массовых компаний. Бывший «А» и «Б», первый – Валентины Георгиевны. Кто-то из них сейчас – на заводе, кто-то массажист, а кто-то устанавливает вышки связи.

–  Все-таки, ребята, карьера – такое дело. Как показывает жизнь, добираясь сильно высоко, люди меняются, и часто стирается вот эта простота. Поэтому важно не то, кем стали, а человечность, людьми оставаться, –  сказал классный руководитель бывшего 11 «Б» Чеслав Лобач. – И с семьей не затягивайте, а то смотрю – засиделись, – шутит учитель.

Выпускники вдруг вспоминают одноклассника Тяпкина, который прямо в классе заваривал в граненом стакане кипятильником «Роллтон». А еще вспоминают «учительскую каморку», в которой пережидал «форточки» Чеслав Мечиславович.

– В той каморке-кабинете стояла стопка книг до потолка. Мы иногда шумели. Чеслав Мечиславович это все слышал за «стенкой», и когда терпение лопалось, слышим только, стул отодвигается, раздается «Кхм-кхм!», выходит наш Мечиславович и сзади заводатору шума – воздушного щелбана, – смеются выпускники.

… В актовом зале из колонок фонит что-то о школе. В этом году для выпускников организовали концерт. Предыдущие два года поностальгировать под песни школьных лет не дал коронавирус. Спеть дали и выпускникам.  В ответ – аплодисменты. После концерта одноклассники собрались снова, но уже за стенами гимназии – двинули в ресторан и еще долго вспоминали школьные истории с теми, с кем когда-то вступали во взрослую жизнь.

Юлия ЛАХВИЧ
Фотографии автора



Читайте также

Права на 20 лет и техосмотр на 3 года. Какие изменения вносит новый указ?
Проведение более 200 административных процедур корректируется в Беларуси. Соответствующий указ №55 подписан 16 февраля.
Дача горела ночью в Молодечненском районе – люди не пострадали
Сегодня ночью, 28 марта, в садоводческом товариществе недалеко от деревни Гай Молодечненского района загорелся дачный дом. Обошлось без жертв и пострадавших.
Сегодня ГАИ проводит профилактику безопасного передвижения на средствах персональной мобильности
29 марта Госавтоинспекция Минской области проводит Единый день безопасности дорожного движения под девизом «Движение по правилам - основа безопасности!».