Мядельчанина наградили Орденом Почета, жителя Ошмян - Орденом Скорины
Среди награжденных - директор Мядельского ПМС Анатолий Войнилко и директор средней общеобразовательной школы №1 в Ошмянах Михаил Гружевский.
Президент Беларуси Александр Лукашенко наградил государственными наградами работников, внесших значительный личный вклад в выполнение прогнозных показателей социально-экономического развития республики в 2006-2010 годах, показавших высокие достижения в производственной и социально-культурной сферах. Указ об этом был подписан 23 мая.
В числе награжденных есть мядельчанин и ошмянец. Орденом Почета отмечен директор государственного унитарного предприятия мелиоративных систем "Мядельское ПМС" Анатолий Войнилко. Отмечен он за значительный личный вклад в выполнение прогнозных показателей социально-экономического развития республики в 2006-2010 годах
Анатолий Войнилко недолго руководит предприятием мелиорационных систем, но за это время сумел наладить на нем стабильную работу. Да прихода на должность директора ПМС он руководил сельхозкооперативом «Будславский».
Директор средней общеобразовательной школы №1 в Ошмянах Михаил Гружевский награжден орденом Франциска Скориныи вместе с профессором кафедры изобразительного искусства Витебского государственного университета имени П.М.Машерова Анатолием Ковалевым. Только два человека получили этот орден.
Как рассказала Краю заместитель директора ошмянской СОШ №1 по учебной работе Алла Денисова, Михаил Гружевский руководит школой 24 года, с 1987 года. За это время при его усилиях школа переехала из старого здания 1929 года постройки в новое (в 1997 году). Сейчас в учебном заведении работает 86 учителей, учится 854 школьника.
Вокруг школы сделано такое благоустройство, которое заслужило первой премии на республиканских конкурсах в 2005 и 2009 году, в 2008 - на областном. "Директор - сам вдохновитель, исполнитель и дизайнер, под его началом трудится вся школа. Тем, как выглядит территория вокруг школы, удивляется и восхищается каждый, кто видит ее впервые", - говорит Алла Денисова. Вокруг учебного заведения расположено несколько видов фонтанов, модели кораблей в несколько метров и др.
В школе сильная материально-спортивная база. За это она также не раз удостаивалась призовых мест в Гродненской области. Ученики являются победителями областных и республиканских олимпиад, педагог Екатерина Смольская - призер областного конкурса 2006 года. В учебном заведении действую три образцовых детских коллектива - театр танца "Эффект", студия эстрадного пения "Полет", фольклорный ансамбль песни и танца "Звоночки". Студии возникли при Михаиле Гружевском.
"Михаил Марьянович способствует всестороннему развитию школы, инициативе, инновациям, и учителя откликаются, сами стараются что-то сделать. Коллектив подобран очень хороший, много семейных династий. Двадцать педагогов - это бывшие выпускники нашей школы, т.е. хотят сюда возвращаться. У нас хорошая команда, и учителей, и технических работников, все любят свою школу", - говорит завуч.
Виктор РУДИН, Ольга РУДНИЦКАЯ