Опубликовано: 14 марта 2022, 09:26
1194

Главный внештатный комбустиолог страны рассказал о спасении мядельского героя Ромы Когодовского

«Сила воли Романа Когодовского вкупе с профессионализмом медиков привели к спасению школьника», – заявил декан хирургического факультета БелМАПО, главный внештатный комбустиолог Минздрава Алексей Часнойть.

Как пишет БЕЛТА, в программе «В людях» на телеканале «РТР-Беларусь», главный внештатный комбустиолог (прим.ред. врач, восстанавливающий целостность и функции кожных покровов, пострадавших в результате ожогов) рассказал, что каждый конкретный случай, особенно с такой героической составляющей, как в случае Романа, оставляет след в душе каждого врача.

Врач напомнил, что школьник получил огромные ожоги, спасая своего младшего брата. «У Романа более 50% кожи погибло, это глубокие ожоги. В большинстве случаев это приводит к неблагоприятному исходу. И говорить о каких-то прогнозах было совершенно невозможно», признался он.

Фото с сайта БЕЛТА

Алексей Часнойть подчеркнул, что сила воли и желание парня жить совместно с профессионализмом команды медицинских работников позволили достичь положительного результата. Была важна работа не только врачей, но и санитарок, медсестер, врачей Республиканского ожогового центра всех специалистов, которые приняли участие в судьбе Романа.

В общей сложности школьник перенес более 20 операций. Часть из них была проведена при непосредственном участии Алексея Часнойтя. 

Иногда я находился рядом в операционной, чтобы видеть, что происходит, чтобы координировать действия, следить за динамикой раневого процесса, чтобы выстроить дальнейшую тактику лечения. Моя роль не только в непосредственном лечении Романа, но и в организации его лечения. Организационная часть также лежала на моих плечах, отметил врач.

Говоря о дальнейшем лечении детей, перенесших подобные травмы, Алексей Часнойть заметил, что они остаются пациентами до того момента, пока не достигнут взрослого возраста. Как правило, в будущем им требуется проведение реконструктивно-пластических операций.

Рома Когодовский на своих руках вынес из огня двухлетнего братика Ваню и тут же потерял сознание. Помимо ожогов на его лице и руках были порезы от разбитого стекла, через которое ему пришлось пройти. 29 апреля 2021 года Рому на вертолете транспортировали в Республиканский ожоговый центр больницы скорой медицинской помощи Минска.

Фото с сайта БЕЛТА



Читайте также

Права на 20 лет и техосмотр на 3 года. Какие изменения вносит новый указ?
Проведение более 200 административных процедур корректируется в Беларуси. Соответствующий указ №55 подписан 16 февраля.
Сегодня ГАИ проводит профилактику безопасного передвижения на средствах персональной мобильности
29 марта Госавтоинспекция Минской области проводит Единый день безопасности дорожного движения под девизом «Движение по правилам - основа безопасности!».
Прятал наркотик в баночке из-под настойки валерианы. Суд вынес приговор
Прокуратура Минского района поддержала в суде государственное обвинение в отношении жителя столицы, которому инкриминирован незаконный оборот наркотических веществ.