Опубликовано: 16 августа 2021, 12:53
618

Для восстановления будславского костела собрали более 1 миллиона рублей. Стропила в нем теперь будут металлическими, а не деревянными

В будславском костеле идет монтаж новой крыши.

16 августа телеграм-канал «Адновім Будслаў разам!» сообщил, что на восстановление пострадавшего от пожара костела в Будславе Мядельского района собрано более 1 миллиона рублей. Храм является Национальным санктуарием Матери Божьей Будславской, в котором хранится икона, считающаяся чудодейственной.

Волонтер Евгений Апанасевич рассказал Kraj.by, что сейчас в костеле идет установка новой постоянной стропильной системы. Она будет металлической в отличие от сгоревшей деревянной. Напомним, ранее настоятель костела Дмитрий Дубовик говорил о сложностях в поиске новых деревянных стропил, т.к. они должны быть 14 метров длиной и 40х40 см в сечении. 

По словам Евгения Апанасевича, монтаж крыши должен быть закончен к концу сентября. Покрытие будет временным, из металлопрофиля. В следующем году его планируют заменить на медное, как и было. «Здесь важны вопросы историчности памятника архитектуры и долговечности покрытия, – говорит волонтер. – Медь простоит гораздо дольше металлопрофиля».

Напомним, ранее специалисты говорили о необходимости срочно накрыть костел. Техническое состояние его купола было признано аварийным. 

Больше новостей по теме пожара в будславской святыни читайте в специальной рубрике.

Ольга ФРОЛОВА
Фотографии 
телеграм-канала «Адновім Будслаў разам!»



Читайте также

За незаконную добычу рыбы возбуждены уголовные дела в отношении жителей Минской области. В их числе и мядельчанин
С момента вступления запрета на ловлю рыбы в Минской области, с 1 апреля по 30 мая, следователями центрального региона уже возбуждено два уголовных дела за незаконную добычу рыбы.
Защитили дамбу от атаки и ликвидировали диверсию в жилом доме — в Вилейке прошли учения теробороны
На сборах военнообязанных территориальных войск Вилейского района с 23 по 25 апреля проводятся командно-штабные учения.
Впереди длинные выходные. Как будем работать и отдыхать в мае
На май выпадает три праздничных дня Праздник труда (1 мая), День Победы (9 мая) и Радуница (14 мая). Эти даты в нашей стране признаны официальными выходными.