Опубликовано: 17 июля 2019, 11:26
28

«Ворота нараспашку». Прокуратура выявила нарушения в работе оздоровительного лагеря в Мядельском районе

Прокуратура Мядельского района выявила ряд нарушений в работе оздоровительного лагеря, который принадлежит областной спортшколе.

Старший помощник прокурора Мядельского района Алексей Купревич рассказал корреспонденту Млын.by:

– Лагерь расположен на территории Свирского сельского совета и находится в ведомстве областной комплексной специализированной детско-юношеской спортивной школы олимпийского резерва. Проверка показала, что в лагере не созданы все условия для безопасного отдыха детей. Не обеспечен пропускной режим. Ворота – нараспашку. Двери в корпусы и комнаты не запираются. Когда дети и воспитатели отсутствуют, на кроватях и тумбочках можно увидеть мобильные телефоны, в том числе включенные на подзарядку, а также зубные щетки и лекарства, бесконтрольное употребление которых может иметь последствия для здоровья.

Изображение 2

По словам Алексея Купревича, в лагерь свободно может попасть любой посторонний человек. А сразу за открытыми воротами стоят не пристегнутые замками велосипеды. Украсть велосипед или мобильный телефон не представляет труда.

Изображение 1

Изображение 3

Возникли у прокуратуры вопросы и по организации здорового питания ребят. Установлено, что не соблюдалась необходимая температура готовых блюд. На мясной продукции отсутствовала маркировка с указанием производителя. Не было накладных на продукты питания.

Медицинское обслуживание оставляет желать лучшего. Когда 11-летний мальчик почувствовал недомогание, работники лагеря не сообщили об этом медику, которого, к тому же, и на месте не было. История завершилась благополучно. Ребенку оказали помощь, но сам факт вызывает серьезные вопросы к организаторам детского отдыха.

– Прокуратура направила в адрес спортшколы представление об устранении выявленных недостатков, – говорит Алексей Купревич. – При мониторинге детских лагерей на территории Мядельского района, который мы проводим регулярно с момента начала их работы, выявлены незначительные нарушения и в других лагерях. Каждую неделю мы совместно с работниками милиции, санстанции и МЧС без предупреждения выезжаем на места. И будем продолжать проводить мониторинг до окончания последней смены, до 20-х чисел августа.

Сергей ЕСМАНОВИЧ



Читайте также

«Театру жить и процветать!» В МОДТ торжественно открыли театральную экспозицию
28 марта в Минском областном драматическом театре прошла церемония торжественного открытия театральной экспозиции.
Права на 20 лет и техосмотр на 3 года. Какие изменения вносит новый указ?
Проведение более 200 административных процедур корректируется в Беларуси. Соответствующий указ №55 подписан 16 февраля.
Прятал наркотик в баночке из-под настойки валерианы. Суд вынес приговор
Прокуратура Минского района поддержала в суде государственное обвинение в отношении жителя столицы, которому инкриминирован незаконный оборот наркотических веществ.