Опубликовано: 21 октября 2018, 14:50
64

МВД отказалось от подготовки закона о противодействии домашнему насилию

Оргкомитет по сбору подписей за пересмотр концепции законопроекта «О противодействии домашнему насилию» получил ответ из МВД на коллективное обращение.

В письме сообщается, что МВД считает целесообразным отказаться от подготовки самостоятельного закона, а свои предложения прорабатывать в рамках корректировки действующих законодательных актов страны, пишет Katolik.life. Такое решение связано с «высоким общественным резонансом и мнением религиозных организаций», говорится в ответе за подписью представителя МВД Олега Каразея.

Вместе с тем в письме сказано, что ежегодно в органы внутренних дел Беларуси поступают сведения о свыше чем 120 тыс. семейно-бытовых конфликтах. При этом к административной ответственности привлекаются более 50 тыс., к уголовной – около 2,5 тыс. виновных. Ежегодно от рук своих близких погибает свыше 100 граждан – это треть всех погибших от убийств и тяжких телесных повреждений. И в более чем 80% случаев первопричиной преступлений и правонарушений в семейно-бытовых отношениях является злоупотребление алкоголем.

– Ключевыми инструментами в профилактике насилия в семье являются профилактическая беседа, официальное предупреждение, осуществление профилактического учета, защитное предписание. В этой связи во исполнение плана подготовки законопроектов на 2018 год МВД совместно с заинтересованными госорганами был подготовлен проект концепции закона «О противодействии домашнему насилию», – говорится в ответе.

По словам представителя МВД, концепция не несет угрозу традиционному институту семьи, не ставит целью изменения определений семьи, брака и семейных отношений, не устанавливает запрет на воспитание детей, не содержит положения «ювенальной юстиции».

– Основными целями подготовки концепции являлись не введение новых методов и форм воспитания детей, а защита прав и законных интересов граждан, которые подвергаются домашнему насилию, – пишет Олег Каразей. – Понятия «гендер» и «гендерное равенство» не вводятся проектом концепции. Понятие «домашнее насилие» четко определяет, что это умышленные противоправные действия.

Изображение 2

Поэтому, как объясняет представитель МВД, требование одного лица к другому – например, выполнить какую-либо работу по дому – не будет квалифицироваться как домашнее насилие – если оно не нарушает права, свободы и законные интересы, не причиняет физические и психические страдания. При доработке концепции были удалены некоторые термины, например, «экономическое насилие».

Были предусмотрены меры, направленные на недопущение необоснованного вмешательства в внутрисемейные отношения, расширены положения, устанавливающие систему защиты прав и законных интересов обидчиков.

Однако в конце письма МВД указывает на то, что после резонанса в обществе и высказывания мнения религиозных организаций от подготовки отдельного закона в ведомстве решили отказаться.

Как ранее сообщалось, концепцию, в частности, жестко раскритиковал президент Беларуси Александр Лукашенко. «Все это дурь, взятая прежде всего с Запада. Вы можете не переживать, и народ пусть не волнуется – мы будем исходить исключительно из собственных интересов, наших белорусских, славянских традиций и нашего жизненного опыта», – заявил он.

«Я сам не бил – к бабушке отправлял». Что думают молодечненцы про закон о домашнем насилии



Читайте также

Дача горела ночью в Молодечненском районе – люди не пострадали
Сегодня ночью, 28 марта, в садоводческом товариществе недалеко от деревни Гай Молодечненского района загорелся дачный дом. Обошлось без жертв и пострадавших.
Права на 20 лет и техосмотр на 3 года. Какие изменения вносит новый указ?
Проведение более 200 административных процедур корректируется в Беларуси. Соответствующий указ №55 подписан 16 февраля.
Вступительная кампания 2024: нарушители инструкции о проведении ЦЭ смогут продолжить образование
Выпускная кампания в учреждениях общего среднего образования в 2024 году выстроена так, что даже нарушители инструкции о проведении централизованного экзамена получат возможность продолжить учебу.