Опубликовано: 08 февраля 2013, 14:28
21

Из-за ОРИ приостановлены занятия в Слободской средней школе Мядельского района

Сезонный подъем заболеваемости острыми респираторными инфекциями (ОРИ) и гриппом отмечается в Минской области.

Об этом сообщил врач-эпидемиолог отдела эпидемиологии государственного учреждения "Минский областной центр гигиены, эпидемиологии и общественного здоровья" Геннадий Новиков, пишет БелТА.

В настоящее время в двух из трех контрольных городов Минщины - Борисове и Солигорске - превышен эпидемический порог. Из-за подъема заболеваемости ОРИ учебный процесс приостановлен в двух школах столичной области: с 6 февраля - в Слободской средней школе Мядельского района и с 7 февраля - в Карцевичской средней школе Несвижского района. Учебный процесс приостанавливается при 30% отсутствующих в школах.

Всего с 4 по 7 февраля в медицинские учреждения центрального региона страны с признаками заболеваемости острыми респираторными инфекциями обратились 16 тыс. 374 человека, из них детей 9 тыс. 773. Госпитализированы 369 человек. В том числе 7 февраля обратились 3 тыс. 789 человек, что на 21% превышает количество обратившихся за 6 февраля и на 5,5% - за 31 января.

По результатам мониторинга циркуляции вирусов респираторной группы в столичной области за период с 4 по 7 февраля, из 25 исследованных проб вирусов выявлены семь положительных, из них выделены три пробы вируса гриппа А, две пробы аденовируса и две пробы РС-вируса.

"Эпидемиологическая ситуация находится под постоянным контролем. Через семь-десять дней ожидается спад заболеваемости ОРИ и гриппом", - сказал Геннадий Новиков.

БелТА



Читайте также

Сигарета или электропроводка? Сарай вспыхнул в Поставах – спасатели рассматривают две версии причины пожара
В Поставах на Советском переулке сегодня ночью, 18 апреля, загорелся частный сарай. По версии спасателей, пожар мог начаться либо от короткого замыкания электропроводки, либо из-за неосторожного курения хозяина.
Смотрите, какие дороги в Островецком районе отремонтируют в 2024 году
Какие участки дорог по Гродненской области планируется отремонтировать в 2024 году, можно посмотреть на картах-схемах.
Дожди и ночные заморозки до -3°С. Погода на выходные
20 и 21 апреля скажется влияние холодных неустойчивых воздушных масс, днем погоду будут формировать фронтальные разделы, смещающиеся с территории Польши.