Сотрудник сельисполкома в Мядельском районе присваивал деньги предпринимателя, подстрекая его к даче взятки
Прокуратура Минской области направила в суд уголовное дело в отношении 61-летнего ведущего специалиста одного из сельисполкомов Мядельского района.
Чиновник обвиняется в том, что подстрекал учредителя частного унитарного предприятия к передаче взятки в крупном размере должностным лицам Миноблисполкома, Мядельского райисполкома и республиканского предприятия «Проектный институт «Белгипрозем».
Речь идет о десятках тысяч долларов и более полутора тысяч евро.
Деньги предприниматель передавал за благоприятное решение вопроса о выделении в Мядельском районе дополнительного земельного участка для реконструкции автозаправочной станции и строительства придорожного сервиса.
Кроме этого, фигуранту вменяют в вину покушение на совершение мошенничества в особо крупном размере.
Об этом сообщил kraj.by заместитель прокурора Минской области, старший советник юстиции Александр Белицкий.
История началась в июне 2014 года. Учредитель ЧУП приобрел автозаправочную станцию на тех условиях, что земля площадью 1,6 гектара возле АЗС также будет принадлежать ему.
Следствие установило, что обвиняемый, встречаясь с предпринимателем, пообещал ему передать должностным лицам взятку за решение вопроса с земельным участком и получил от него 23 тысячи долларов США. Деньги он никому не передавал и присвоил их.
В декабре 2017 года предприниматель получает уведомление из Мядельского райисполкома о том, что земельный участок площадью 1,6 гектара, ранее выделенный ему, изымается из оборота из-за нарушения его предприятием условий аренды.
После этого чиновник сельисполкома повторно предложил предпринимателю свои услуги передачи через него взятки в размере 30 тысяч долларов США должностным лицам компетентных органов, которые смогут помочь выделить тот же земельный участок возле АЗС.
В период с декабря 2017 года по сентябрь 2018 года обвиняемый получил от предпринимателя 1 700 евро и 12 тысяч долларов США. Полученными евро он успел распорядиться по своему усмотрению.
Завладеть 12 тысячами долларов не смог, поскольку его задержали сотрудники милиции при передаче денег.
Действия чиновника квалифицированы как подстрекательство к даче взятки, повторно, в крупном размере. Наказание за преступление – до 7 лет лишения свободы.
Также ему вменяют покушение на завладение имуществом путем злоупотребления доверием, совершенное повторно, в особо крупном размере. За это можно получить до 10 лет лишения свободы с конфискацией имущества.
Уголовное дело расследовало управление Следственного комитета по Минской области.
Обвиняемый до суда находится под стражей.
Сергей ЗЕНЬКО